Фотографы без согласия родителей снимают детей в школе и требуют деньги за фотографии - как защититься и предотвратить такие ситуации в будущем?

• г. Ессентуки

В первый класс пришли фотографы и стали фотографировать наших детей без предупреждения родителей. Среди урока. Нам об этой фотосессии сообщила учительница после уроков. Потом через пару дней моя дочь принесла домой фотографии очень сомнительного качества и передала мне их пожелания о деньгах. Меня очень возмутило поведение этих фотографов и сотрудников школы. Я не собираюсь платить за эти фото и тем более отдавать изображение моего ребёнка им обратно. Скажите пожалуйста как мне действовать чтобы выйти из такой ситуации и присечь таковые впредь? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (8):

Вы можете вернуть фотографии и не платить деньги.

Либо оставить фотографии себе, заплатив за них.

А как же ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ "Обнародование и дальнейшее использование изображения......"итак далее? Как я им отдам фото моего ребёнка? Я не знаю что с ним будет...

каких-либо определенных оснований для того, чтобы предполагать что изображение будет как-либо использовано нет.

ЕСЛИ фотограф БУДЕТ использовать данные фотографии - то это уже другой вопрос.

Так надо сидеть дома и ждать пока он их использует?

Пока никак не нарушил законодательство. Нарушит - тогда будет другой разговор.

Пока к фотографу никаких претензий быть не может.

На фотографироние моего ребёнка моего согласия получено не было, и тем не менее он её сфотографировал. А производить какие либо манипуляции с ребёнком без согласия на то законного представителя разве не является нарушением моих прав?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.152.1 Гражданского Кодекса РФ, если имеются такие фотографии, на которых ваш ребенок изображен в единственном числе, и на это не было получено ваше согласие, то можно признать факт получения такого изображения вашего ребенка с нарушением закона. В таком случае, в соответствии с п.2 ст.152.1 Гражданского Кодекса РФ находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если для вас этот вопрос действительно принципиален, обращайтесь в суд. В соответствии со ст.56 ГПК РФ нужно быть готовым доказать отсутствие вашего согласия.

Начать можете с написания письменной претензии администрации школы и фотографу.

На администрацию школы также можно пожаловаться в одел образования.

Благодарю за разъяснения! Я уже говорила с админестрацией школы и многие моменты для них оказались неожиданностью) Сказала о своей позиции и намерении не отдавать фото, они согласились и обещали разобраться с классным руководителем моей дочери. Думаю до суда не дойдёт)