Отсрочка от армии при переводе из одного вуза в другой - что означает того же уровня образовательной программы?

• г. Когалым

Вопрос по отсрочке от армии при переводе из одного вуза в другой.

Пишут что право сохраняется при переводе в другой вуз по соответствующим направлениям подготовки для обучения по образовательной программе того же уровня. Что значит того же уровня?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это значит, что со специалитета можно переводиться только на специалитет, из магистратуры только на программу магистратуры и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста, если гражданин государственного (федерального) вуза очной, контрактной (платной) формы обучения воспользуется однократным академическим отпуском (возьмёт его, оформит перед началом последнего курса) то в соответствии с фз О воинской обязанности и военной службе:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

(трудно истолковать данный абзац статьи двадцать четвёртой)

то отсрочка увеличивается на один год, пока не закончит вуз студент?

Каким образом, студент оформляет академку потом нужно ли что нибудь ещё с документами делать? Может нужно в военный комиссариат какую ещё тогда справку дать?!

Ответ несколько размыт. Какие документы нужны? После академа сразу учеба. Он ушел в академический отпуск со 2-го курса в 2007 г, вернулся на 2-ой курс в 2008 г. Из новой редакции закона: «Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год»

Как можно трактовать закон по иному?

Если дали отсрочку от армии на срок обучения в ВУЗе (4 года), затем перевелся в другой ВУЗ с потерей курса и там срок обучения - 5 лет, то есть теперь на обучение уйдет на 2 года больше, чем представлена отсрочка. Дадут ли доучиться или заберут в армию, ведь по закону в такой ситуации отсрочка сохраняется, если срок обучения при переводе из ВУЗА в ВУЗ увеличиться не более, чем на год?

Я собираюсь перевестись в другой вуз с потерей года. Насколько мне известно, первая отсрочка от армии не теряется при переводе и во время учёбы в другом вузе меня не призовут. Вопрос: а будет ли мне в случае перевода предоставлена отсрочка для обучения в аспирантуре? Или при переводе теряется одна из двух отсрочек, которые положены для обучения и отсрочки для аспирантуры уже не будет?

Спасибо заранее всем ответившим.

Сохраняется ли отсрочка от армии, если студент переведён из одного вуза в другой, после одного года обучения, на первый курс. Там и там бакалавриат, оба вуза государственной аккредитации. Из юридического факультета в другой вуз, с направлением юриспруденция.

Разъясните, пожалуйста: "Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня"

Как это понимать в моем случае?

Мне 18 лет. Ухожу ПОСЛЕ 1 очного курса ПО ПЕРЕВОДУ опять на 1 очный КУРС ВУЗА того же уровня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друг учиться на последнем курсе вот уже диплом почти, есть ребенок до года. Он взял академ т.к надо на что то жить и ребенка растить согласно ст 24 п.2 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" у него должна быть отстрочка от армии, так ли это? и что делать если в военкомате говорят нет? Будет ли у него острочка все таки по академу? Если да почему военкомат отказывается от этого? Статья 24 п.2 Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; p/s а если о он оформит отпуск по уходу за ребенком, а мама выйдет на работу, будет ли тогда ему отсрочка?

Сейчас я заканчиваю второй курс, после окончания хочу перевестись в другой вуз на эту же специальность, но еще раз на первый курс. Подходит ли под этот случай данное положение об отсрочке? Перевод

Если Вы переводитесь с одной специальности на другую в рамках образовательного учреждения, либо переводитесь в другое образовательное учреждение по образовательной программе того же уровня и при этом срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от армии. Сохранится ли за мной право на отсрочку и будет ли она продлена?

Парень перевелся из 1 вуза (отсрочка, видимо, на бакалавриат) в другой (специалитет).

По закону -

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В связи с этим вопрос - общим сроком, на который гражданину была предоставлена отсрочка - это срок бакалвирата + магистратуры или только бакалавриата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение