Можно ли штрафовать учителей за жалобы на и.о. директора школы? Исследование на примере двух ситуаций

• г. Москва

Скажите, имеет ли право и.о. директора школы штрафовать учителей за жалобы на его имя, поступающие от родителей? К примеру две ситуации:

1. В рекреации у младших классов стоит стол для настольного тенниса. На переменах дети играя в другие игры очень часто бьются об углы этого стола. Родители жаловались на это и просили убрать стол в другое место, на что директор вызвал классного руководителя и объявил: Еще одна жалоба и вы платите штраф. Стол так и стоит. Дети попрежнему с синяками.

2. В группе продленного дня учитель не помогает детям выполнять домашнее задание. Она дает им раскрасски, а сама уходит по своим делам. Дети предоставлены сами себе. Опять жалоба на имя директора. И снова тот же ответ: Еще одна жалоба и вы платите штраф.

Ответы на вопрос (3):

штрафы трудовым законодательством РФ не предусмотрены. обращайтесь в прокуратуру и депортамент образования.

Штраф не является видом дисциплинарного наказания и его применение не законно.

Штрафы на рабочем месте запрещены. Сообщайте сразу в прокуратуру.