• г. Москва
Вопрос №5012243

Мы с собственниками жилья в многоквартирном доме провели собрание и решили создать ТСЖ. Подскажите, правда ли что с 1 сентября 2014 году регистрировать в налоговой надо не товарищество собственником жилья (ТСЖ), а товарищество собственников недвижимости (ТСН)? Иначе не зарегистрируют.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
01.10.2014, 17:36

При выборе данного способа управления собственники создают юридическое лицо (товарищество собственников). Решение о его создании может быть принято застройщиком до момента возникновения совместного домовладения (в отношении вновь строящегося, реконструируемого или капитально ремонтируемого недвижимого имущества) или собственниками жилья (двумя и более) в течение шести месяцев. При этом одно товарищество собственников может создаваться как для управления недвижимым имуществом одного объекта, так и нескольких (например, на базе нескольких жилых многоквартирных домов с общей дворовой территорией).С 01.09.2014 года появился новый вид юридического лица ТСН. Но это пока на стадии внесения изменений в гражданский кодекс. Таким образом, в настоящий момент регистрируете как ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2014, 17:48

Да,

Товарищество собственников недвижимости (ТСН) - новая организационно-правовая форма некоммерческих корпоративных организаций России. Внесены изменения в Гражданский кодекс.

В соответствии с п.1 ст.123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Правда ли что с 1 сентября 2014 году регистрировать в налоговой надо не товарищество собственником жилья (ТСЖ),

Мы с собственниками жилья в многоквартирном доме провели собрание и решили создать ТСЖ. Подскажите, правда ли что с 1 сентября 2014 году регистрировать в налоговой надо не товарищество собственником жилья (ТСЖ), а товарищество собственников недвижимости (ТСН)? Иначе не зарегистрируют.

Юрист г. Саратов
01.10.2014, 16:42

ДА ЭТО ТАК,

Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

4. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

5. Уставом некоммерческой корпоративной организации может быть предусмотрено, что решения о создании корпорацией других юридических лиц, а также решения об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации принимаются коллегиальным органом корпорации.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли собственник заключить договор на вывоз ТБО с региональным оператором?

У нас административное здание (офисные помещения) 11 собственников. В 2004 г. на собрании собственников приняли решение создать ТСЖ. ТСЖ с каждым собственником заключило договор, где прописано, что ТСЖ осуществляет вывоз ТБО. В 2019 г. ТСЖ заключило договор с региональным оператором. Нужно ли собственникам отдельно заключать договор с региональным оператором?

Юрист г. Раменское
11.12.2019, 14:12

Не нужно. ТСЖ для того и создается, чтобы действовать от имени и в интересах собственников, в т.ч. заключать договоры с третьими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Чем это все грозит нам как собственникам квартир?

В нашем доме решили создать ТСЖ (некомм. Орг.-цию). Провели собрание, все проголосовали за. Но затем три тетки-учредителя зарегистрировали все это как товарищество собственников недвижимости (коммерческ. Орг.) и подсунули всем подписать договоры. Ну народ весь и подписал неглядя. Теперь получается, мы можем лишиться своих квартир в результате их деятельности? Чем это все грозит нам как собственникам квартир?

Юрист #1950621
Юрист г. Москва
03.12.2015, 12:27

Добрый день! В связи с изменением ГК РФ форма образования многих юридических лиц изменилась, теперь бывшее ТСЖ имеет форму ТСН ст. 123.12 ГК РФ. Функции остались практически прежние и Вам как собственникам ничем это не грозит. По другому, эти три "тетки", не смогли бы ничего зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли совет дома, наделенный полномочиями, принять решение о создании ТСЖ?

ТСЖ создано застройщиком, надо ли создавать новый Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава и подписывать его всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.04.2015, 10:06

нет этого делать не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ессентуки

О регистрации ТСН (Товарищества собственников недвижимости)

ТСН (товарищество собственников недвижимости) зарегистрировано по фальшивому протоколу несуществующего собрания собственников недвижимости одним из собственников этого дома. Работать ТСН собирается с 1 августа 2015 года. На лицо явное мошенничество. Что делать?

Юрист г. Пятигорск
31.07.2015, 12:25

Доказывать через суд, что протокол поддельный. Все зависит от того что вы хотите этим добиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Прошу дать обоснованное разъяснение со ссылкой на законодательство.

Купил квартиру в многоквартирном жилом доме.

Собственникам жилья, но не членам ТСН (товарищество собственников недвижимости), услуги содержание и ремонт жилья, вывоз мусора ТБО начисляют по повышенному тарифу.

Законно ли это?

Прошу дать обоснованное разъяснение со ссылкой на законодательство.

Юрист г. Екатеринбург
14.03.2017, 23:43

Собственники помещений в многоквартирном доме, не являющиеся членами ТСН, обязаны оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме; установление размера таких платежей относится к компетенции органов управления ТСН; решения, принятые на общем собрании членов товарищества в установленном законом и уставом порядке, являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением решений, связанных с членством в товариществе; отсутствие членства в товариществе не освобождает собственников помещений от оплаты расходов на содержание и ремонт общего имущества в соответствии с заключенным между ТСН и собственником, не являющимся членом ТСН, договором. Установление разных тарифов для членов ТСН и для собственников помещения, не являющихся членами ТСН незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли считаться изменением повестки собрания, если в бюллетене решения собственников будет прописано ТСН, а не ТСЖ?

Предстоит собрание собственников, всех уведомили. В повестке собрания стоит вопрос о создании ТСЖ. Упустили момент, что с сентября вступил закон о ТСН, т.е. как такового понятия ТСЖ сейчас нет, есть ТСН. Будет ли считаться изменением повестки собрания, если в бюллетене решения собственников будет прописано ТСН, а не ТСЖ?

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2015, 22:16

Нет, это не изменение вопроса повестки общего собрания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос, создали ТСН,

У меня такой вопрос, создали ТСН, товарищество собственников недвижимости и оказывается надо было в уставе прописать товарищество собственников недвижимости (жилья), как мне его добавить и надо ли заново регистрировать этот устав?

Юрист #18067
Юрист г. Москва
16.11.2016, 19:22

Не заново, а в связи с изменениями внесенными в учредительные документы, которые приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях (п. 6 ст. 53 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли управляющая компания взыскать долг за капитальный ремонт?

На моём доме с 2017-2018 был специальный счет за капитальный ремонт, собственником был ТСН (товарищество собственником недвижимости), с 2019 года собственником спец. Счета стала управляющая компания.

Может ли УК взыскать задолженность за 2017-2018, когда собственником счета был ТСН?

Юрист г. Барнаул
24.07.2020, 16:36

Да, может, тк ук правоприемник тсн.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.07.2020, 16:55

Добрый день! УК вправе взыскать задолженность по взносам за капитальный ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Членство в ТСЖ

Наш дом относится к ТСЖ. Жители (собственники МКД) обратились ко мне стать Председателем Правления. Прежде чем согласиться, начала изучать Жилищный Кодекс, и вот вопрос - ст. 138 - ТСЖ обязано "вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти". Оказалось в нашем ТСЖ реестра членов ТСЖ нет, все собрания проходят с собственниками МКД и в орган исполнения власти предоставляется реестр собственников МКД.

Согласно ст. 144 - Органом управления товарищества собственников жилья являются собрание ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА, правления товарищества. А членство в товариществе собственников жилья (согласно ст. 143) возникает у собственника помещения в МКД на основании заявления о вступлении в ТСЖ. Однако, никто в нашем доме никакие заявления не писал.

Получается - все решения собраний недействительны?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.02.2022, 18:47

За действия прежнего председателя Вы ответственности не несёте. А сейчас можете всё оформить как положено по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение