Необходимость регистрации ТСН вместо ТСЖ с 1 сентября 2014 года - правда или миф?

• г. Петрозаводск

Мы с собственниками жилья в многоквартирном доме провели собрание и решили создать ТСЖ. Подскажите, правда ли что с 1 сентября 2014 году регистрировать в налоговой надо не товарищество собственником жилья (ТСЖ), а товарищество собственников недвижимости (ТСН)? Иначе не зарегистрируют.

Ответы на вопрос (3):

ДА ЭТО ТАК,

Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

4. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

5. Уставом некоммерческой корпоративной организации может быть предусмотрено, что решения о создании корпорацией других юридических лиц, а также решения об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации принимаются коллегиальным органом корпорации.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

При выборе данного способа управления собственники создают юридическое лицо (товарищество собственников). Решение о его создании может быть принято застройщиком до момента возникновения совместного домовладения (в отношении вновь строящегося, реконструируемого или капитально ремонтируемого недвижимого имущества) или собственниками жилья (двумя и более) в течение шести месяцев. При этом одно товарищество собственников может создаваться как для управления недвижимым имуществом одного объекта, так и нескольких (например, на базе нескольких жилых многоквартирных домов с общей дворовой территорией).С 01.09.2014 года появился новый вид юридического лица ТСН. Но это пока на стадии внесения изменений в гражданский кодекс. Таким образом, в настоящий момент регистрируете как ТСЖ.

Да,

Товарищество собственников недвижимости (ТСН) - новая организационно-правовая форма некоммерческих корпоративных организаций России. Внесены изменения в Гражданский кодекс.

В соответствии с п.1 ст.123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.