Как выехать с Крыма в Сочи с ребенком без вписания в паспорт - необходимые документы и рекомендации

• г. Евпатория

Собираюсь из Крыма поехать в Сочи с сыном 11 лет. Российский паспорт получила, но ребёнок в него не вписан, так как при приёме документов на получение паспорта РФ сотрудник ФМС потребовал копию паспорта отца ребёнка (!), а я - мать-одиночка, имеется справка из украинского ЗАГСа, что сведения об отце внесены со слов матери. В общем, отказался вписывать ребёнка в паспорт. Какие документы мне необходимо предъявить при выезде с территории Крыма на территорию Краснодарского края через порт Кавказ, чтобы у меня не возникло проблем. Свидетельство о рождении сына тоже выдано не в Крыму. А ещё в Украине, в Ивано-Франковске.

Ответы на вопрос (5):

Если ребёнок рождён в Крыму он автоматически становится гражданином РФ. Обратитесь в ЗАГС за заменой свидетелсьтва о рождении.

В том-то и дело, что ребёнок не рождён в Крыму, а на территории Украины (г.Ивано-Франковск), но с 4х лет постоянно проживает на территории Крыма - мы переехали в 2007 году в Евпаторию. Но в свидетельстве о рождении нет никаких отметок об этом, и в паспорте моём российском его не вписали...Как доказать, что он - гражданин РФ? Взять справку о составе семьи и прописке? Или моего паспорта будет достаточно? И нужно ли перевести и нотариально заверить его свидетельство о рождении с укр.на русский язык?

Если у него мать гражданка РФ, то значит и ребёнок будет гражданин РФ, идите в ЗАГС. Паспорта матери будет достаточно. Перевод нужен, но он не обязательно должен быть заверен.

То есть для того, чтобы поехать в Сочи с сыном, мне необходимо поменять в ЗАГСе г.Евпатория украинское свидетельство о рождении сына на крымское? Или мне там просто поставят отметку ? И перевод я могу сделать сама, если его не нужно заверять?

Нужно поставить отметку на свидетельстве. Перевод делает аккредитованная компания.