Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №501303

В городскои центр занятости населенияобратился токарь Н.,уволенный с предприятия в связи с сокращением численности работников с заявлением о признаний его без работным и назначением пособия по безработице. Какие документы необходимо представить в центр занятости для регистраций в качестве безработного?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.11.2007, 19:41

Паспорт, справку по форме 2 НДФЛ(о зарплате), трудовую книжку.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Старый Оскол

Могут ли отказать Михайлову в признании его безработным?

В городской центр занятости населения обратился уволенный с предприятия по п 1 ст 81 ТКРФ Михайлов с заявлением о признании его безработным и назначении его безработным и назначении пособия по безработице.

Какие документы необходимо предоставить Михайлову в центр занятости.

Какова процедура, признания гражданина безработным?

Могут ли отказать Михайлову в признании его безработным?

Юрист г. Москва
19.03.2003, 02:56

Уважаемая Светлана!

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занаятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Решение о признании гражданина , зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов,их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последенему месту работы, а для впервые ищущих работу ( ранее не работавших), не имеющих профессии - паспорта и документа об образовании. Безработными не могут быть признаны граждане: не достигшие 16 лет; лицам, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет; отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в службе занятости от 2-х вариантов подходящей работы; не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации в качестве безработного; осужденные по решению суда к исправительным работам; предоставивишие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, либо предоставившие недостоверные данные для признания их безработным. На основании изложенного, Михайлов не имеет оснований для отказа в признании его безработным.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Малоярославец

Какие документы необходимо предоставить в службу центра занятости населения ...

Пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в службу центра занятости населения для постановки на учет в качестве безработного для получения пособий по безработице?

И на каких основаниях сотрудники центра занятости могут отказать в постановке на учет? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
22.11.2015, 23:35

Возьмите справку с места работы о заработке (бланк выдают в центре занятости),паспорт и трудовую книжку.Анкету (заявление) Вам выдадут там.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: Как будет исполняться данное решение суда в части выплаты пособия по безработице в размере 850 рублей,

Волгоградский областной суд 7.04.2016 года оставил без изменения решение Быковского районного суда данной области о признании незаконным действия Центра занятости населения об отказе в признании меня безработным и обязал Центр занятости населения поставить меня на учёт в качестве безработного с 25 марта 2014 года с назначением пособия по безработице. ВОПРОС: Как будет исполняться данное решение суда в части выплаты пособия по безработице в размере 850 рублей, за какой период времени я смогу получить пособие по безработице? Решение суда ещё не исполнено.

Адвокат г. Тула
22.04.2016, 18:58

Читайте что сказано в решении суда, там все это прописано а так получайте исполнительный лист и к приставам они все исполнят.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение по сокращению численности работников организации

Я, подлежала увольнению по сокращению численности работников организации из ОАО «Курганстальконструкция». В связи с чем, 19 октября работодатель предупредил меня о предстоящем увольнении и одновременно предложил мне расторгнуть трудовой договор 20 октября без предупреждения за два месяца. После получения согласия я была уволена с одновременной выплатой мне дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. 31 октября я обратилась в службу занятости населения для признания меня безработной. После регистрации меня в качестве безработного я потребовала выплаты мне пособия по безработице с 31 октября. Однако работниками центра занятости населения мне было разъяснено, что право на получение пособия по безработице я буду иметь только с января следующего года. Правомерны ли разъяснения мне работников центра занятости населения. С какого времени должно выплачиваться пособие по безработице?

Юрист г. Долгопрудный
10.02.2009, 08:53

Действительно, с января. До января обязанность по оплате лежит на работодателе.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля 2008 г.)

"Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным из организаций в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Задача по трудовому праву.

Пушкин обратился в Центр занятости для регистрации в качестве безработного. Пушкин был уволен с предыдущего места работы в связи с появлением на работе в нетрезвом состоянии и затем 18 месяцев не пытался искать работу. Среднемесячная заработная плата Пушкина составила 34700 руб.

В Центре занятости ему было назначено пособие по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице. Пушкин решил оспорить данное решение и обратился в суд.

Какое решение вынесет суд? Рассмотрите процедуру признания Пушкина безработным.

Юрист г. Нижний Новгород
13.11.2020, 12:20

Задачи на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коряжма

Не была трудоустроена. Предприятием за второй месяц мне не выплачено выходное пособие в размере среднего заработка.

Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление о выплате выходного пособия в размере среднего месячного заработка при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников.

28 февраля 2012 года приказом по предприятию я была уволена в связи с сокращением численности работников. В двухнедельный срок после увольнения я встала на учет в службу занятости населения. Не была трудоустроена. Предприятием за второй месяц мне не выплачено выходное пособие в размере среднего заработка. Какие документы необходимо приложить к иску. За ранее Вам благодарна.

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
29.04.2012, 11:00

Как составить? Обратится к юристу, заплатить ему деньги и составить. Работать бесплатно и вы не хотите, не говоря уж про юриста

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право на получение пособия по безработице лица, уволенные за неисполнение своих трудовых обязанностей?

В прокуратуру района с жалобой на решение центра занятости об отказе в выплате пособия по безработице обратился токарь Мищук, уволенный с работы за нарушение трудовой дисциплины (п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ). В своей жалобе он указал, что по его заявлению центр занятости признал его безработным, но в выплате пособия отказал, ссылаясь на виновное поведение Мищук, нарушавшего трудовую дисциплину.

Правомерно ли решение службы занятости? Имеют ли право на получение пособия по безработице лица, уволенные за неисполнение своих трудовых обязанностей? Какой ответ на жалобу Мищука должна дать прокуратура района?

Юрист г. Челябинск
31.10.2015, 22:44

Здравствуйте Ксения!

Решение задач осуществляется на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Жалоба в прокуратуру на отказ выплате.

В прокуратуру района с жалобой на решение центра занятости об отказе в выплате пособия по безработице обратился токарь Мищук, уволенный с работы за нарушение трудовой дисциплины (п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ). В своей жалобе он указал, что по его заявлению центр занятости признал его безработным, но в выплате пособия отказал, ссылаясь на виновное поведение Мищук, нарушавшего трудовую дисциплину.

Правомерно ли решение службы занятости? Имеют ли право на получение пособия по безработице лица, уволенные за неисполнение своих трудовых обязанностей? Какой ответ на жалобу Мищука должна дать прокуратура района?

Адвокат г. Мурманск
31.10.2015, 20:09

Решение задач, - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
20.01.2018, 11:42

Здравствуйте. Об этом сказано в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

[quote]2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
20.01.2018, 11:47

Здравствуйте, Геннадий Борисович.

Обязательно необходимо предоставить паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, СНИЛС, ИНН, потребуется справка с предыдущего места работы о зарплате (2-НДФЛ).

В зависимости от того, какое у Вас образование, стаж работы, социальный статус (имеется ли инвалидность), состояние здоровья, - возможно потребуют дополнительные справки или документы, но об этом Вам сообщат на первичном приёме.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Справка безработного из центра занятости

В соц. защите требуют справку из центра занятости о регистрации в качестве безработного. Для регистрации в центре занятости и получения данной справки требуется справка среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Но данное предприятие закрылось и, соответственно, никто справку дать не может. Без справки о заработке центр занятости поставить на учет и зарегистрировать меня в качестве безработного не может. Как быть в такой ситуации? Справка из центра занятости нужна для начисления социальной стипендии ребенку. Получается порочный круг.

Юрист г. Белорецк
02.09.2015, 14:21

Незаконно,получите письменный отказ и обращайтесь в суд или прокуратуру.

В соответствии с п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Для регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы и признания его в дальнейшем безработным, гражданин должен обратиться в отдел занятости населения по месту жительства, заполнить заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы и в соответствии с п.2 ст.3 Закона о занятости представить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, выданную в установленном порядке, а так же предъявить:

- паспорт или документ, его заменяющий;

- трудовую книжку или документ, ее заменяющий;

- документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида, если есть инвалидность.

В соответствии с предоставленной Вами информацией, Вы в течение 12 месяцев перед обращением в органы службы занятости населения не имели 26 недель оплачиваемой работы, и в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 Вам правомерно будет назначено пособие по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение