Какие документы необходимо предоставить Михайлову в центр занятости.

• г. Старый Оскол

В городской центр занятости населения обратился уволенный с предприятия по п 1 ст 81 ТКРФ Михайлов с заявлением о признании его безработным и назначении его безработным и назначении пособия по безработице.

Какие документы необходимо предоставить Михайлову в центр занятости.

Какова процедура, признания гражданина безработным?

Могут ли отказать Михайлову в признании его безработным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занаятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Решение о признании гражданина , зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов,их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последенему месту работы, а для впервые ищущих работу ( ранее не работавших), не имеющих профессии - паспорта и документа об образовании. Безработными не могут быть признаны граждане: не достигшие 16 лет; лицам, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет; отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в службе занятости от 2-х вариантов подходящей работы; не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации в качестве безработного; осужденные по решению суда к исправительным работам; предоставивишие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, либо предоставившие недостоверные данные для признания их безработным. На основании изложенного, Михайлов не имеет оснований для отказа в признании его безработным.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.