Могут ли отказать Михайлову в признании его безработным?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Старый Оскол
Вопрос №81257

В городской центр занятости населения обратился уволенный с предприятия по п 1 ст 81 ТКРФ Михайлов с заявлением о признании его безработным и назначении его безработным и назначении пособия по безработице.

Какие документы необходимо предоставить Михайлову в центр занятости.

Какова процедура, признания гражданина безработным?

Могут ли отказать Михайлову в признании его безработным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.03.2003, 02:56

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занаятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Решение о признании гражданина , зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов,их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последенему месту работы, а для впервые ищущих работу ( ранее не работавших), не имеющих профессии - паспорта и документа об образовании. Безработными не могут быть признаны граждане: не достигшие 16 лет; лицам, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет; отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в службе занятости от 2-х вариантов подходящей работы; не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации в качестве безработного; осужденные по решению суда к исправительным работам; предоставивишие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, либо предоставившие недостоверные данные для признания их безработным. На основании изложенного, Михайлов не имеет оснований для отказа в признании его безработным.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Какие документы необходимо представить в центр занятости для регистраций в качестве безработного?

В городскои центр занятости населенияобратился токарь Н.,уволенный с предприятия в связи с сокращением численности работников с заявлением о признаний его без работным и назначением пособия по безработице. Какие документы необходимо представить в центр занятости для регистраций в качестве безработного?

Юрист г. Москва
29.11.2007, 19:41

Паспорт, справку по форме 2 НДФЛ(о зарплате), трудовую книжку.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Незаконно уволили и по восстановлению на работе идет исковое производство,

Обратился в центр занятости с заявлением о признании безработным и назначении пособия по безработице. В признании безработным было отказано в связи с тем, что решением суда об увольнение признано незаконным и я восстановлен в прежней должности, по данному решению суда ведется исполнительное производство. Законны ли действия Центра занятости.

Юрист г. Симферополь
06.11.2020, 16:26

Если решением суда увольнение признано незаконным и вы восстановлены в должности, значит вы работаете. Как же вас поставят на учет в качестве безработного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мончегорск
06.11.2020, 16:29

Добрый день, Вадим! Законны, так как вы восстановлены на прежней работе, и следовательно, Вы должны работать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерны ли действия специалистов Центра занятости населения?

Муж обратился в Центр занятости населения за помощью в трудоустройстве. На регистрационный учёт его поставили, но в признании его безработным и в выплате пособия по безработице ему отказали на том основании, что у него временная регистрация. Правомерны ли действия специалистов Центра занятости населения?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2014, 17:47

Действия специалистов Центра занятости не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Изменится ли решение ситуации, если инвалидность Михайлову установлена после 1 января 2002 года?

Михайлов в октябре 1998 года в возрасте 44 года получил увечье, связанное с производством, в связи с которым был признан инвалидом II группы. Будет ли включен период инвалидности в страховой стаж Михайлова? Изменится ли решение ситуации, если инвалидность Михайлову установлена после 1 января 2002 года?

Юрист г. Пермь
04.10.2016, 10:59

задачи самой нужно решать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Прав в данном случае Центр занятости населения?

Зарегистрировался в Центре занятости населения. В день признания безработным находился в больнице с оперативным лечением грыжи живота, о чём за день до этого позвонил и предупредил сотрудника Центра. Сейчас на руках больничный лист. Сегодня из Центра получил письмо, где мне отказано в признании безработным. Причина: невозможно признать безработным за неявку в срок для регистрации безработным. Прав в данном случае Центр занятости населения?

Юрист #6232748
Юрист г. Москва
13.02.2018, 22:45

Здравствуйте, Николай.

Центр занятости фактически Вам правильно отказал, т.к. документального подтверждения о том, что у Вас уважительная причина пропуска явки для признания безработным у них не было. (ст.3 Закона "О занятости населения" :"...не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;..."). Вам необходимо повторно явиться в центр занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании безработным.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: за какое время мне должны выплатить пособие по безработице и имею ли я право ...

Суд принял решение о незаконном отказе в признании безработным. С момента обращения в центр занятости населения прошло два года. Вопрос: за какое время мне должны выплатить пособие по безработице и имею ли я право требовать с Центра занятости населения денежную компенсацию за каждый день задержки пособия по безработице в размере 1/300 ключевой ставки?

Юрист г. Чебоксары
06.07.2016, 19:03

Решение суда свое почитайте. Как тут гадать? Надо было просить об этом еще два года назад.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Малоярославец

Какие документы необходимо предоставить в службу центра занятости населения ...

Пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в службу центра занятости населения для постановки на учет в качестве безработного для получения пособий по безработице?

И на каких основаниях сотрудники центра занятости могут отказать в постановке на учет? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
22.11.2015, 23:35

Возьмите справку с места работы о заработке (бланк выдают в центре занятости),паспорт и трудовую книжку.Анкету (заявление) Вам выдадут там.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли возвращать пособие?

Центр занятости требует возврата денежных средств (пособие по безработице), в связи с тем, что я был признан безработным в этом году 12.04.20 г., потом снялся с учёта 08.05.20,затем я повторно обратился за услугой признания безработным 02.06.20 г, стал признан безработным 11.06.20 г и назначили пособие. Потом вот такое решение сотрудника:

Решение сотрудника Центра занятости о повторном признании Вас в качестве безработного правомерно и соответствует требованиям п. 9.1

Постановления Правительства Российской Федерации от 10.06.2020 г. Ns

844 гр., но в силу п. 5.1 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 (О занятости населения в Российской Федерации) в случае повторного признания гражданина безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве, пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода, т.е. выплата пособия по безработице сдвигается на основании данных предыдущего личного дела, а именно, с 12.04.2021 г. по 11.07.2021 г

Вопрос, нужно ли мне выплачивать пособие обратно?

Юрист г. Ярославль
02.08.2020, 23:35

Добрый вечер. Если Вам уплатили пособие за июнь 2020 г. и Центр занятости потребовал возврата суммы пособия, то возвратить сумму пособия необходимо.

Однако, есть Центр занятости не потребовал возврата суммы пособия, то всё равно рекомендую обратиться туда и объяснить ситуацию, потому что если Вы пособие не вернете, то потом ЦЗН может потребовать его с суммой пени.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданин обратился в суд с иском к гражданину установив что ответчик.

Гражданин Михайлов обратился в суд с иском к гражданину Ливанову. Установив, что ответчик является ненадлежащим, судья предложил истцу Ми-хайлову привлечь надлежащего ответчика. Михайлов от предложения судьи отказался. В результате чего суд вынес решение об отказе в иске. Данное реше-ние Михайлов обжаловал, указав, что вопрос об отказе в иске был предрешен признанием Ливанова ненадлежащим ответчиком. Хотя суд не имел права де-лать вывод об отказе в иске до удаления в совещательную комнату для вынесе-ния решения.

Может ли судья вынести определение о признании ответчика не-надлежащим до вынесения судебного решения? Правомерны ли доводы ист-ца о незаконности решения в связи с признанием ответчика ненадлежа-щим до его вынесения?

Фирма г. Казань
26.12.2014, 20:49

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: Как будет исполняться данное решение суда в части выплаты пособия по безработице в размере 850 рублей,

Волгоградский областной суд 7.04.2016 года оставил без изменения решение Быковского районного суда данной области о признании незаконным действия Центра занятости населения об отказе в признании меня безработным и обязал Центр занятости населения поставить меня на учёт в качестве безработного с 25 марта 2014 года с назначением пособия по безработице. ВОПРОС: Как будет исполняться данное решение суда в части выплаты пособия по безработице в размере 850 рублей, за какой период времени я смогу получить пособие по безработице? Решение суда ещё не исполнено.

Адвокат г. Тула
22.04.2016, 18:58

Читайте что сказано в решении суда, там все это прописано а так получайте исполнительный лист и к приставам они все исполнят.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение