Разделение наследства между наследниками - каковы действия нотариуса при отсутствии третьего наследника?

• г. Москва

Если в завещании указаны три наследника (все совершеннолетние без права обязательной доли) и двое из них явились к нотариусу в течение 6-ти месяцев для принятия наследства, а третий без уважительной причины не явился, то по истечении шести месяцев должен ли нотариус разделить наследство и выдать свидетельство о праве на наследство только между двумя наследникам или в свидетельстве будут указаны два наследника и третья открытая доля? Правомерны ли действия нотариуса выписать св-во на трех наследников в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Доля наследника, не принявшего наследство, будет наследоваться наследниками по закону, если таковые имеются. Правда, возможно признание прав на эту долю за наследником, не явившемся к нотариусу, если впоследующем он обратится в суд и суд признает его фактически принявшим наследство в соотв. с п.2 ст.1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нотариус выдаст свидетельство на тех наследников, которые обратились. Никакой открытой доли не будет.

Но у третьего наследника остается возможность когда угодно потом через суд установить фактическое принятие наследства и начать претендовать на долю. Поэтому рекомендую двум наследникам получить от третьего нотариальный отказ от принятия наследства.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Наследник должен принять наследство как того требует Гражданский кодекс РФ. Если в течение шестимесячного срока срока наследник не обозначил своего волеизъявления, то наследство оформляется в соответствии с правилами ст 1162 ГКРФ: "Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства".

Спросить
Пожаловаться

Если в завещании указаны три наследника (все совершеннолетние без права обязательной доли) и двое из них явились к нотариусу в течение 6-ти месяцев для принятия наследства, а третий без уважительной причины не явился, то по истечении шести месяцев должен ли нотариус разделить наследство и выдать свидетельство о праве на наследство только двум наследникам или в свидетельстве будут указаны два наследника и третья открытая доля? Спасибо.

Двое наследников по закону (совместно проживающие с наследодателем) в шестимесячный срок подали заявление нотариусу о принятии наследства. Третий (не проживающий совместно) (совершеннолетний, не инвалид, не иждивенец и т.д., знавший о смерти наследодателя) без уважительной причины не появился совсем. Однако нотариус отказалась разделить после шести месяцев наследство только между двумя первыми наследниками, оставляя 1\3 третьему наследнику Причем, через 9 месяцев после открытия наследства нотариус сама написала уведомление третьему наследнику, после чего он все-таки явился. Нотариус рекомендовала обратиться ему в суд. В результате все действия приостановлены. Третий наследник обращается в суд, но по тем или иным причинам, заявления ему возвращаются. Это длится уже около года. Таким образом двое первых наследников не могут оформить все наследство на двоих. Правомерны ли изначально действия нотариуса? И что делать двум первым наследникам в своих интересах? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, в каком документе указано, что...наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли и

...при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

...Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Спасибо большое заранее!

С уважением, Ирина.

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

В свидетельстве о праве на наследство было указано три человека.

Само свидетельство было в одном экземпляре на троих.

Двое из них в 1998 году свои доли наследства продали. Нотариус, который заверял договора купли-продажи это свидетельство подшил в дело. Третий же наследник, который не продавал свою долю наследства остался без подлинного свидетельства о праве на наследство.

Вот и вопрос – правомерно ли действие нотариуса, который забрал документ о наследстве, находящийся в единичном экз. и что делать тому третьему лицу?

Спасибо!

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В качестве наследства досталась доля в квартире и доля в деревенском доме. Заявление нотариусу о принятии наследства подано в течение шести месяцев. Документы на квартиру все собраны. С документами на дом-проблема. По истечении шести месяцев хочу пойти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на квартиру. Может ли нотариус выдать мне свидетельство только на квартиру и свидетельство выдается одно на все наследство сразу?

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение