Правомерность отказа нотариуса в выдаче свидетельств наследникам, пока они не подпишут документ по расчету долей на наследственные объекты

• г. Тюмень

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не имеет права не выдавать свидетельства по запросам наследников. Даже если вы все подпишете у нотариуса такой документ (о котором он просит), это не лишит вас права на обращение в суд, если вы считаете, что ваши права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сложно судить заочно. Но отказ нотариуса выдать свидетельство можно обжаловать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Сколько нотариус может задерживать выдачу документов по наследству если прошло полгода и собраны все документы? Нотариус ссылается что есть еще один наследник который не подавал никаких документов, но который позвонил ему (нотариусу) и сказал что будет подавать в суд. Может ли это быть основанием для не выдачи документов?

Имеет ли право нотариус отказать в выдачи справки о том, что открыто наследственное дело и принял наследство Ф.И.О.? Данная справка необходима для определия границ земельного участка в госреестре.

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Нотариус отказывается выдавать одно общее свидетельство о праве на наследство трем наследникам, мотивируя тем что на каждого наследника заводится свой реестр, правомерен ли его отказ?

По прошествии полугода нотариус не подготовил документы по наследству. С чем это связано и в какие максимальные сроки они могут сделать документы. Ответы по типу уточните у них не нужны. Заранее благодарю.

Нотариус не известил надлежащим образом других наследников, и выдал одному только наследнику свидетельство. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение