Правомерность отказа нотариуса в выдаче свидетельств наследникам, пока они не подпишут документ по расчету долей на наследственные объекты

• г. Тюмень

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не имеет права не выдавать свидетельства по запросам наследников. Даже если вы все подпишете у нотариуса такой документ (о котором он просит), это не лишит вас права на обращение в суд, если вы считаете, что ваши права нарушены.

Здравствуйте. Сложно судить заочно. Но отказ нотариуса выдать свидетельство можно обжаловать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.