Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве, учитывая завещание бабушки и регистрацию квартиры на тетю?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году умерла бабушка (являлась моим опекуном), она в 2002 (мне было 16 лет) году составила завещание на квартиру на свою дочь (мою тетю). тетя приняла наследство и зарегистрировала квартиру на себя. Вопрос: могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве? Сейчас мне 27 лет.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, срок исковой давности пропущен.

Можете, если находились на иждивении бабушки в течение года до ее смерти. Но придется обращаться с иском в суд, т.к. свидетельство о праве на наследство по закону выдано наследнику по завещанию. Имеет значение почему не обращались к нотариусу. Вопросов много возникает.