История наследства квартиры - оформление, отказ наследника и переход права собственности к государству.
₽ VIP

• г. Белебей

В 2000 г. мой родной дядя и его жена приватизируют квартиру. Затем тетя пишет завещание на свою племяницу на эту долю в квартире. А дядя завещает свою долю мне. Через полгода тетю парализовало, и за ней ухаживала моя мать. В 2002 году тетя умерла. Дядя квартирой продолжал пользоватся, но наследство не оформлял. На момент смерти жены дядя был пенсионером. После его смерти весной в 2009 году за комуннальные платежи плачу я (квитанции имеются). В течении 6 месяцев вступил в наследство. Судом признано право собственности на 1/2 долю. Второму наследнику отправлялись заказные письма об открытии наследства, но второй наследник, племянник тети, наследство не принял, фактическое место нахождения неизвестно. Имею ли я право на вторую половину квартиры, или она переходит государству? Если она переходит государству, то как осуществляется выкуп этой доли у государства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дамир,

Ваша ситуация позволяет Вам решить вопрос только в Судебном Порядке.

Вам нужно обратиться в Суд с Заявлением о возбуждении особого производства и Признании Юридического Факта Принятия Наследства(дядей).

То есть нужно доказать, что дядя хоть наследство и не оформлял, но уже проживая постоянно в своей квартире ФАКТИЧЕСКИ принял наследство(по истечении 6 месяцев), так как наследник по завещанию своим правом принебрег и в отведённый срок наследства не принял.

Соответственно, получится что к моменту своей смерти дядя владел ВСЕЙ квартирой. Из чего следует что Вы сможете оформить себе в наследство вторую часть доли.

Если же наследник объявится, то можно также обратиться в Суд с Исковым Заявлением О Признании последнего недостойным наследником, на том основании, что он не приложил усилий для сохранения наследства.

В любом случае Вам нужен хороший специалист, который на основании более подробной информации подготовит Вам все соответствующие документы в Суд.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Здравствуйте! Вам надо предъявить иск об установлении юридического факта принятия наследства дядей после смерти жены и одновременно о признании права собственности на 1/2 квартиры, как наследнику дяди. При этом представьте доказательства, что дядя пользовался долей жены после ее смерти, производил расходы, а вы вступили в права наследования после дяди (истребовать копию наследственного дела). Если в дело вступит наследница по завещанию, доказывайте, что она не приняла наследство. Кроме того, у дяди, как пенсионера, в любом случае было право на обязательную долю после смерти жены.

Дамир, здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственнгости в порядке наследования. Устанавливать факт за умершего Вы не можете. Вам нужно просто доказать в процессе, что отец фактически принял наследство после смерти своей супруги.

И Вы будете просить признать за Вами право собственности на 1/2 доли, которая пока не оформлена..

С уважением,

Харченко О.В.