Могу ли я подать на развод в Москве, если я прописан в другом регионе?

• г. Москва

Скажите пожалуйста могу ли я подать на развод в москве если прописана в мос. области. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29 ГПК РФ предоставляет Истцу право выбора:

"4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

Здравствуйте!

Если с вами живет общий несовершеннолетний ребенок и вы сможете подтвердить проживание в Москве (договор найма, временная регистрация), тогда можно подать такой иск в Москве.

На самом деле развод - это довольно простой процесс. Вполне можно подать по месту жительства ответчика, в каком бы регионе он ни проживал, и провести это дело на расстоянии, созваниваясь с судом.

Если вам нужно максимально быстро провести это дело, обращайтесь.