Вопрос выделения доли в квартире, заложенной по ипотеке - возможные варианты и решения

• г. Челябинск

У нас оформлен кредитный договор на покупку квартиры под залог имеющегося жилья. Т.е. новая квартира при этом свободна от обязательств. Мы заложили новую квартиру по другому кредитному договору по бизнесу, где выступаем поручителями и отдаем эту квартиру в залог. Рассматриваю вопрос о погашении части долга (неполностью) за счет средств материнского капитала. В такому случае я не смогу сейчас исполнить нотариальное обязательство по выделению детям доли в новой квартире. Т.к. она в залоге. Как поступить в таком случае? Возможно ли выделение доли не в новой квартире, а в первой. Которая заложена по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Нет, так сделать нельзя. Оформите обязательство о выделении долей после снятия обременения.