Продажа квартиры после погашения ипотечного долга - возможно ли это без выделения долей и не нарушим ли закон?

• г. Кемерово

Квартира куплена в ипотеку, в последствии родились 2 и 3 ребенок в семье и часть ипотеки была погашена мат. капиталом с оформлением нотариального обязательства о выделении долей на несовершеннолетних. Остался ипотечный долг 2 200 000 р. Хотим купить дом 160 кв.м. с использованием ипотечных средств Сбербанка. Дом нашли, оформили новое нотариальное обязательство на выделение долей детям, Можем ли мы продать квартиру после погашения ипотечного долга без выделения долей, не нарушим ли закон?

Ответы на вопрос (3):

нарушите закон

доли детям выделяются в жилье, купленном на мат капитал

А выявиться ли в случае продажи квартиры это нарушение?

выявиться, Росреестр запрашивает сведения в Пенсионный фонд. Кроме того, после выделения долей в квартире Вы должны представить в Пенсионный фонд копии свидетельств о регистрации права собственности на квартиру на всех членов семьи, и квартира должна быть именно та, на которую был направлен материнский капитал, иначе Пенсионный фонд обратится в прокуратуру.