Мое лицо изуродовано и у меня сотрясение после нападения соседки - как защитить себя и свою семью?

• г. Железнодорожный

Меня избила соседка изуродовала мне лицо и в добавок у меня сотрясение! Она ворвалась в мою квартиру и начала меня бить я вызвала милицию пришел участковый мы поехали зафиксировали побои я в данный момент не работаю, а работала я одна муж без работный теперь вот такая ситуация просто так на самотек пускать не хочу т.к боюсь за ребенка и мужа! Подскажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (3):

1) Снимите побои.

2) Для возбуждения уголовного дела по ст. 116 ч.1 УК РФ обратитесь с соответствующим заявлением в мировой суд.

Обращаться в мировой суд и писать заявление о побоях.

Здравствуйте, Алена Робертовна!

В зависимости от последствий и тяжести повреждений действия соседки можно квалифицировать по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ.

Если я правильно понял с Ваших слов, в настоящее время Вы нетрудоспособны... В этом случае, возможно привлечение соседки к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы. Советую с этим не тянуть.

Если действия соседки не повлекли утрату Вами трудоспособности, то следует привлекать ее по ст. 116 УК РФ (Побои). В этом случае полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела и предложит самостоятельно обращаться с соответствующим заявлением к мировому судье.

Сейчас рекомендую Вам зафиксировать все возможные доказательства, а именно: сохранить медицинские документы с указанием причиненных Вам телесных повреждений, записать установочные данные и контакты свидетелей происшествия и т.д.

Готов помочь Вам не только словом, но и делом. Имеется положительная практика по аналогичным делам. Проживаю в Железнодорожном. Имею офис у станции метро "Новокосино" (Реутов). Цены разумные.