Нужно ли получать корпоративное одобрение на предворительный договор покупки земельного участка согласно уставу ООО?

• г. Георгиевск

В Уставе ООО прописано что корпоротивному одобрению подлежит любая сделка по приобретению недвижимости. Нужно ли получать корпоративное одобрение на предворительный договор покупки земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

подписание предварительного договора ставит целью подписание и выполнение основного договора и (невыполнение предварительного договора может привести в судебному принуждению подписания основного договора) ,следовательно, требует корпоративное одобрение

По тексту - нужно. Возникают обязательства по заключению договора купли-продажи, не требующие последующего одобрения.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.