Верно ли, что у нового предприятия налоговый период начался с 25.02.2014 и лимит доходов для целей применения УСН
199₽ VIP

• г. Омск

25.02.2014 проведено преобразование нашего предприятия (применявшее УСН, доходы-расходы), из одной организационно-правовой формы собственности (ЗАО) в другую (ООО). Вновь зарегистрированное предприятие (ООО) также применяет УСН (доходы-расходы).

Верно ли, что у нового предприятия налоговый период начался с 25.02.2014 и лимит доходов для целей применения УСН в 2014 году будет рассчитываться именно с 25.02.2014, а не с 01.01.2014?

Ответы на вопрос (9):

Минфин России считает, что право на применение УСН при реорганизации в порядке правопреемства не переходит. Обосновывает он свою позицию тем, что в результате реорганизации, в том числе в форме преобразования, образуется новое юридическое лицо. Поэтому на него распространяется порядок перехода на УСН, который предусмотрен п. 2 ст. 346.13 НК РФ, то есть тот же порядок, что и на вновь созданные организации. Следовательно, если реорганизованная организация применяла УСН, вновь возникшее в результате реорганизации юридическое лицо может применять УСН, только если подаст заявление в пятидневный срок со дня его постановки на учет в налоговом органе. Данная позиция изложена в письмах Минфина России от 07.02.2012 № 03-11-06/2/22, от 19.05.2009 № 03-11-06/2/92 и от 17.08.2006 № 03-11-02/180. Поддерживают ее и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 08.10.2010 № 16-15/105637).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

совершенно верно, согласно гл 26. 2 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нет налоговый период начался с января 2014 года,потому что не изменился режим налогообложения и не появилось новое без правопреемства юрлицо Реорганизация в форме преобразования не влияет на период применения УСН

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Со дня ее создания до конца данного года.

Статья 55 НК РФ. Налоговый период

2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Спросить
Пожаловаться

Согласно НК РФ налоговый период для расчёта уплаты налогов составляет один квартал.

ФНС права - отчёты ежеквартальные зачем? Для исчисления налогов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Вопрос не в этом, мы это знаем и все соответствующие процедуры прошли. Нам налоговая инспекция говорит, что лимит по усн будет считать с 01.01.2014, а не с 25.02.2014. А тогда мы выйдем за лимит и попадаем под ндс.

Спросить
Пожаловаться

Статья 55 НК РФ. Налоговый период

2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, у нас поменялось все- инн, кпп, счета в банках..

Спросить
Пожаловаться

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

(

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/22

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.

На основании ст. 15 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом. Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

При этом общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Государственная регистрация вновь возникших в результате реорганизации обществ и внесение записи о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются в порядке, установленном федеральными законами.

Вместе с тем при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения установлены ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Учитывая, что при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо, на него распространяется порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, который предусмотрен п. 2 ст. 346.13 Кодекса, то есть тот же порядок, что и на вновь созданные организации.

В частности, вновь возникшее юридическое лицо при соблюдении положений п. 3 ст. 346.12 Кодекса может в установленный срок подать в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, указав в нем выбранный объект налогообложения ("доходы" или "доходы, уменьшенные на величину расходов").

Таким образом, организация, реорганизованная путем преобразования открытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью, до указанной реорганизации применявшая упрощенную систему налогообложения, переход на данный специальный налоговый режим может осуществить в порядке, установленном п. 2 ст. 346.13 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.02.2012

Очень спорное письмо Минфина.Проблема заключается что при преобразовании из ЗАО в ООО юридическое лицо не снимается с налогового учета, поэтому формально следуя п.2 ст.346.13 НК РФ налоговая вправе считать я 01 января 2014 года

Спросить
Пожаловаться

На предприятии возникла необходимость списать основное средство в результате оформления документов выяснилось что при покупке была не верно определена амортизационная группа. Как это и справить в отношении налоговой базы. Предприятие на УСН доходы-расходы.

У нашего предприятия организационно-правовая форма ООО, применяем УСН + ЕНВД.

Подскажите пожалуйста не менялась ли ставка НДФЛ для не резидента РФ. Работник - гражданка Белоруссии на территории РФ с марта 2017 г., но устроена на работу с 01.04.2017 г.

Заранее спасибо.

Предприятие имеет задолженность: ПФ 726000 р; НДФЛ за 2016 г 326000 р, за 2013-2015 530000 р; УСН 74500 р; за услуги (ТО) 20000 р. Предприятие никакой деятельностью не занимается. На предприятии весь персонал уволен. Имущества на предприятии нет. Имеется в лизинге техника - 2 единицы. Что можно сделать, чтобы списать долги предприятия?

Дебиторскую задолженность предприятия-банкрота организация по договору уступки прав перечислила на расчетный счет нового предприятия. Новое предприятие вернуло банкроту всю эту сумму наличными. Как отразить в учете эти доходы и расходы на УСНО (доходы минус расходы).

Я работаю на предприятии, рядом с предприятием есть две парковки, на одной паркуются сотрудники предприятия, а другую огородили конусами без табличек и знаков. Огородили и запрещает там парковаться охранная организация данного предприятия. Придприятие все сдается в аренду.

Украинское предприятие небыло своевременно перерегистрироно, за ним числятся арендованные земли сельхозназначения, как эти земли передать вновьсозданному предприятию после референдума в Крыму. Один из соучередителей украинского предприятия вошёл в состав соучередителей нового ООО.

Организация отправила по почте уведомление о смене объекта налогообложения на УСН (доходы поменяли на доходы минус расходы) 30 декабря 2016 г. Весь 2017 г. учет велся по-новому. В марте 2018 г. пришло требование из ифнс о уплате налога УСН с доходов, т.е. объект налогообложения остался прежним у налоговой. Стали разбираться. Выяснилось, что уведомление было послано по другой форме Надо было по форме 26.2-6. Была подана форма 26.2-1.

Вопрос: можно ли настаивать на правомочности применения УСН с объектом доходы минус расходы и не доплачивать налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ЗАО, малое предприятие, по существующим порядкам предприятие работает на УСН 6%. Условия для УСН 6 % это не превышать выручку по году в 150 млн. р. (или 200 УСН будет уже 8%). Будет ли учитываться доходы от продажи Здания (нежилые коммерческие помещения), в годовой сумме выручки предприятия при ее превышении вышеуказанной суммы, вынуждено ли будет предприятие перейти из УСН на налогооблажение крупных предприятий.

Буду крайне признателен, если кто то рассчитает налог например с 300 млн. рублей. (буду еще более признателен если кто то даст формулу расчета налога)

В 2016 году на предприятии проведена специальная оценка условий труда рабочих мест. В 2018 году предприятие не меняя технологии, структуры и т.д. и т.п. меняет директора и вывеску. Действительны ли результаты спецоценки для нового предприятия и если да, то каким положением, ФЗ, постановлением какого либо ведомства это можно подтвердить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение