Возможен ли возврат 13% денежных средств от покупки квартиры и оплате обучения сына в ВУЗе для супруги-индивидуального предпринимателя и меня - военного пенсионера с 2010 года?

• г. Усолье-Сибирское

Возможен ли возврат 13 % денежных средств от покупки квартиры и оплате обучения сына в ВУЗе? Супруга-индивидуальный предприниматель, а сам я являюсь военным пенсионером с 2010 года.

Ответы на вопрос (2):

Вернуть сможет только супруга!

Для сведения: Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Индивидуальные предприниматели не отчисляют 13 % налога, у них другая система налогооблажения. В связи с этим дополнительный вопрос: каким образом ИП могут вернуть 13% средств от сумм потраченных на покупку квартиры и обучения детей в ВУЗе.