Требование на предоставление дополнительных документов для улучшения жилищных условий на территории Новомосковского округа г. Москвы - Правомерно ли и как повлияет на ситуацию с очередью

• г. Москва

С 1994 года стоим на очереди на улучшение жилищных условий на территории бывшего Подмосковья, а ныне Новомосковского округа г.Москвы. В коммунальной квартире, принадлежащей мне по договору соц. найма прописаны я,сын, дочь и несовершеннолетний внук. С прошлого года органы муниципальной власти запросили от меня дополнительные документы для подтверждения очереди (как они объясняют в связи с присоединением территории к Москве), а именно-данные о собственности моего мужа, прописанного в собственной, доставшейся ему по наследству квартире и жены сына, прописанной в доме ее отца. Прошу разъяснить правомерно ли данное требование и повлияет ли предоставление этих документов на ситуацию с очередью.

Ответы на вопрос (5):

Правомерно, скорее всего повлияет.

Спасибо за ответ. Но хотелось бы понять,почему. У дочери и сына уже свои семьи.Они совершеннолетние. У их супругов в собственности жил. площади нет. Как может повлиять информация о квартирах,в которых прописаны их супруги и о квартире их отца. Если возможно,прошу разъяснить поподробнее.

Суммируются все площади, где люди прописаны, собственники, делятся на количество прописанных, собственников и устанавливается учетная норма. Смотрите ст. 50 Жилищного кодекса РФ. В Москве эта норма составляет 10кв.м на 1 чел. Учитываются родственные отношения по линии родителей, детей, супругов. Совершеннолетие и создание собственной семьи роли не играет.

То есть предполагается,что мою дочь и сына,если они нуждаются в улучшении жил.условий обязан прописать их отец к себе в квартиру и поэтому с очереди снимают?или как?отец прописан в своей квартире,мы с ним не жмвем.

Отец не обязан никого прописывать. Просто логика государства очень проста: поскольку он их отец, они в будущем будут иметь право на его жилье (унаследовать, например). А у других семей и этой возможности нет.