Оказан отказ в постановке на улучшение жилищных условий из-за недвижимости супруги - есть ли это решение законным?

• г. Гуково

Проживаю в муниципальном жилье по договру соц. найма. Семья состоит из четырех человек,: я муж и два взрослых (состоящих в браке) сына. Ни у кого из нас в собственности нет недвижимости. В 2011 году дом был признан аварийным. В администрации города предложили встать на очередь на улучшение жилищных условий. После того, как были собраны необходимые документы для постановки на очередь, администрация, рассмотрела их и вынесла решение отказать моему сыну в постановке на учет, мотивировав тем - у жены одного из сыновей есть в собственности 1/2 дома, которую она получила до вступления в брак. (В доме прописаны и проживают ее мама и старшая сестра, и маленький сын). Прошу разъяснить, правомерно принятое решение. Ведь мой сын прописан в моей квартире с момента рождения, а на недвижимость своей жены он не имеет никакого права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Попробуйте оспорить отказ гос.органа в судебном порядке, мотивировав свое заявление приведенными фактами. По логике вещей, отказ не правомерен; но... на практике именно так.

Чтобы получить жилье от гос-ва, супругам надо "избавиться" от любой возможной недвижимости (доля в приватизации как несовершеннолетних, доля в родительском доме, и т.п.),- чтобы система видела, что каких-либо зарегистрированных за данными субъектами прав на недвижимость НЕТ (допускается только владение гаражом, нежилым помещением; зем.участком, не предназначенным под ИЖС).

Удачи вам!