Судья признал случай автомобильного столкновения скрытием с места ДТП - является ли это верным решением и какая статья применима к виновнику?

• г. Когалым

Произошел такой случай: мой товарищ ударил своей машиной стоявший во дворе автомобиль, так как у него ответственная работа и он очень торопился (повреждения не значительные) он не стал ждать хозяина ударенного им автомобиля и уехал на службу. Через два дня приехали сотрудники ГиБдд и оформили этот случай как ДТП, отвезли в суд и его лишили прав на год, квалифицируя это как скрытие с места ДТП. Является ли этот случай дорожно транспортным происшествием и правильно ли судья вынес решение как ДТП? Если нет то по какой статье квалифицируются его действия и какое наказание он должен понести?

Спасибо. С ув. Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Все верно квалифицировано.