Льготы на транспортный налог для ветеранов труда в г. Саратове - какие привилегии предоставляются и кому?

• г. Саратов

Льгота на транспортный налог ветеранам труда в г. Саратове.

Добрый день! Я вышла на пенсию, имею удостоверение ветерана труда. В собственности автомобиль Хенде Соната 1,6 и по половинке двух квартир в г. Саратове. Кроме того, дачный участок (строение и земля) в Саратовской области. Какие налоговые льготы мне положены?

Ответы на вопрос (1):

В действительности, для пенсионеров существую льготы по уплате налога за автомобиль, но право на данную льготу и порядок ее использования определяется законами того субъекта РФ, в котором они проживают. Это обусловлено тем, что транспортный налог отнесен к компетенции региональных властей.

К счастью, чтобы узнать полную информацию о данных льготах, достаточно обратиться в налоговую по месту Вашего жительства, где разъяснят, какие имеются в вашем регионе налоговые льготы на автомобиль для пенсионеров, и какая из них Вам больше подойдет. Размер налоговых льгот варьируется, как правило, в зависимости от характеристик транспортного средства и количества транспортных средств.

Для получения данной льготы необходимо подать заявление в отделение налоговой инспекции по месту жительства.

Право на транспортные льготы является активным, то есть льгота предоставляется пенсионеру только в том случае, если он обратился с заявлением в налоговую службу и предоставил необходимые документы.

Выбор одной из нескольких предлагаемых льгот на транспортный налог также является правом заявителя, исходя из того, какая является наиболее выгодной. В заявлении необходимо указать основания права на льготу: статус пенсионера и ссылку на региональный закон о льготах на транспортный налог, а также указать Ваше транспортное средство и его государственный регистрационный номер. К заявлению необходимо приложить копию пенсионного удостоверения.

Во многих регионах такие льготы есть, и пенсионеры имеют право на налоговую льготу на земельный налог. В некоторых районах (например, в Московской области) для того чтобы получить льготу, пенсионер должен подпадать под определённые условия – быть неработающим, постоянно проживающим и зарегистрированным в данной местности и т.д. Все эти нюансы нужно узнавать в органах местного самоуправления ваших районов.

Желаю вам удачи!!