Необходимо сделать запрос на подтверждение родства между сестрами. Какая форма запроса? В чаплыгинский (Липецкая область) архив.

• г. Липецк

Необходимо сделать запрос на подтверждение родства между сестрами. Какая форма запроса? В чаплыгинский (Липецкая область) архив.

Ответы на вопрос (3):

1 Определение степени родства. Прежде всего, надо четко понимать кем приходился (или приходится) Вам родственник. Т.е. надо знать по какой линии (материнской или отцовской), кто у Вас были общие родственники-предки. Желательно, чтобы на этом этапе Вы составили общую генеалогическую схему, с именами и датами – в дальнейшем это Вам поможет легче ориентироваться или объяснять Ваш вопросам специалистам, если потребуется.

Составление списка необходимых документов. Т.е. надо понять что искать: какие документы, подтверждающие родство.

Перечень архивов. Тут все понятно: для того, чтобы подтвердить родство и восстановить документы надо обращаться сначала в архивные учреждения. Если вы специалист в архивных поисках – то это не должно вызвать никаких сложностей. В противном случае Вам придется начать вникать самостоятельно во все нюансы архивно-поисковой деятельности. В этом случае мы можем рекомендовать только одно: делать больше официальных запросов в архивы, где Ваши родственники проживали или родились. Это могут быть и архив и исторический или ведомственный архивы.… Сразу надо себя настроить, чтобы разобраться в иерархии архивов и их типов потребуется определенное время и запас терпения, особенно когда будете общаться с сотрудниками этих архивов.

После определения круга архивов, куда Вы намерены обращаться, необходимо составить официальные запросы в эти архивы. Прежде всего, надо уяснить, что запросы – это не просто «письма на деревню к дедушке», а правовые документы определенной формы.. В них должны быть четко изложены все имеющиеся сведения (кратко), должны быть указаны Ваш почтовый адрес и телефоны. Например, чтобы составить запрос в архив рекомендуется также прикладывать соответствующие правоустанавливающие документы. Кроме того, обращаясь в архив ЗАГС Москвы или в любой иной центральный архив ЗАГС надо указывать в запросе тот ЗАГС, куда пересылать найденные документы. Правильно также делать ссылки на нормы действующего законодательства РФ. И обязательно к каждому запросу должны быть приложены определенные копии документов о личности заявителя.

Отсылка почтовой корреспонденции. Запросы подаются либо лично (под роспись в получении), либо по почте с уведомление заказным письмом. В последнем случае вы получите уведомление о вручении Вашего запроса и с датой вручения. С этой даты начинают проистекать нормативные сроки по рассмотрению Вашего запроса в том или ином архиве.

Это лучший ответ

Если вы будете делать запрос самостоятельно, то в произвольной форме, указывая какую справку вы хотите получить, для чего вам необходима справка и прикладываете копии подтверждающих документов. Как правило, в архивах есть образцы таких заявлений.

Какие документы необходимо приложить для получения запроса.Они являются родными сестрами, но свидетельства о рождении ни у одной из них не сохранилось, а ЗАГС не выдает повторное свидетельство о рождении на умершего человека даже близким родственникам.Одна из сестер умерла. Документ нужен для вступления в наследство.