Несоблюдение сроков передачи ПТС - как получить неустойку от автосалона?

• г. Ростов-на-Дону

Оплатил 100% стоимости автомобиля в автосалоне 24 октября 2014 г. До текущего момента (2.10.2014) автосалон не отдаёт мне ПТС. В договоре указано, что в случае просрочки товара по вине продавца, последний выплачивает покупателю пеню в размере 0,1% от внесённой суммы за каждый день просрочки, но не более 5% от внесённой суммы. В автосалоне отказываются выплачивать неустойку наличными, предлагая взять её дополнительным оборудованием. Что делать в данном случае? Можно ли требовать выплаты неустойки в размере 0,5% или 1% за день просрочки, ссылаясь на ЗоЗПП. Вправе ли продавец ограничивать общий размер неустойки 5%?

Ответы на вопрос (2):

Ограничивать не вправе. Можете требовать по ЗоЗПП

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании договорной неустойки. Ограниение в размере 5 % от общей суммы \ неправомерно.