Аванс внес 120 000 руб.г.Вопрос: ОД утверждает, что статус заказа на заводе находится в подготовка к производству

• г. Сургут

11 февраля 2011 года заключил договор купли-продажи автомобиля, в п.4.1 Договора - Продавец обязуется поставить автомобиль на свой склад (ООО... - Официальный дилер, далее ОД) для передачи его Покупателю в течении (240) дней с момента внесения Покупателем суммы задатка. В случае просрочки доставки автомодиля со стороны Поставщиков Продовца, Продавец вправе продлить срок поставки автомобиля, но не более чем на 30 дней.

Аванс внес 120 000 руб. 11.02.2011 г.

Вопрос: ОД утверждает, что статус заказа на заводе находится в подготовка к производству, т.е. машину еще не начили изготавливать, когда (дата?) я могу написать притензию ОД и могу ли я расчитывать на пеню в 0,5% от 120 000 руб. согласно Статьи 23.1. ЗОПП, если в договоре п.8.1 указано, что: В случае нарушения срока передачи автомобиля, Продавец уплачивает Покупателю неустойку (пени) в размере 0,01% оплаченной части стоимости за каждый день просрочки?

Вопрос: имеют ли право ОД отказать мне внести оставшуюся часть за автомобиль до окончания срока договора, что бы пени были более внушительные?

В п. 8.3 Договора За уклонение от оплаты, а также несвоевременную оплату автомобиля Покупатель уплачивает штраф в размере 0,01% его общей стоимости за каждый день просрочки.

Как то не равные условия - если Продавец нарушает, неустойка от аванса, а если Покупатель, то от общей стоимости (в 10 раз больше)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Вы имеете право на предъявление претензии с требованием о возврате аванса или передачи авто в устанволенный Вами новый срок по истечении 270 лней с момента внесения аванса (с 11.02.2011г.), так как данный срок указан в договоре как максмальный и в связи с отсутствием у Вас официального ответа от ОД о причинах нарушения омновного срока поставки (240 дней).

Неустойка за нарушение срока передачи товара подлежит начислению именно по закону (0,5% от аванса), договорная неустойка не применяется, так как противоречит закону ОЗПП, следовательно в этой части договор ничтожен. Кроме того за включение подобногот пункта в договор предусмотренна административная ответственность (штраф на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей - Роспотребнадзор).

Внесение полной стоимости авто нецелесообразно, во-первых: Вы рискуете заморозить деньги, а потом через суд взыскивать с ОД (чем меньше сумма требований, тем легче ее взыскать), во-вторых: даже если договором установлен срок окончательного расчета, то по причине не исполнения ОД обязательств по доставке авто в срок, Вы имеете полное право приостановить встречное исполение обязательств по внесению оставшейся суммы, кроме того исходя из практики суды всегда снижают размер неустойки.

Условие о размере неустойки за нарушение срока внесения Вами оплаы закноу не противречит и является договорной (если Вас что-то смущает в условиях договора всегда настаивайте на внесения в него измений, а н подписывайте все подряд, учитывая что унифицированной формы договора просто не существует - это все байки продавцов).

При необходимости более подробной консультации с сылками на законодательство и судбную практику, а также для составления документов (претезии, иска) Вы можете обратиться по телефону: 8-920-425-11-23 (Воронеж) или по эл. почте: lain08@mail.ru