У меня умерла тетя инвалид с детства первой группы какая сумма погребения? С уважением.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла тетя инвалид с детства первой группы какая сумма погребения? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2013 года размер пособия на погребение составляет: 5002 рубля 16 копеек, в местностях , где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов. В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москвы выплата составляет: 11000 рублей., итого: 16002 руб. 16 коп.).

Лицам, взявшим на себя обязанность по погребению умершего пенсионера, являющегося инвалидом 1-ой или 2-ой группы, инвалидом с детства и реабилитированным лицом, гарантируется представление мемориального надгробия на безвозмездной основе (постановление Правительства Москвы от 15.04.2008 г. № 289-ПП).

Кому выплачивается пособие на погребение

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

Где получить пособие на погребение

1.По месту работы умершего: выдается Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

2.В пенсионном фонде РФ, по месту прописки умершего: выдается Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

3.В управление социальной защиты населения, по месту прописки умершего: выдается Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению не работавшего человека, не являвшимся пенсионером, мертворожденным ребенком по истечении 196 дней беременности;

4.В военном комиссариате, по месту прописки умершего: выдается Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению инвалида ВОВ или участника ВОВ.

Документы, необходимые для получения пособия на погребение

1.Гербовое свидетельство о смерти;

2.Заявление от заявителя;

3.Паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;

4.Справка о смерти;

5.Трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы у умершего на день смерти (для управления социальной защиты населения или ПФРФ);

6.Удостоверение инвалида, либо участника ВОВ (для военного комиссариата).