Мои права как арендатора земельного участка и строителя дома ограничены - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

В 2000 г. выдала земельный участок 0,15 га. под строительство жилого дома в аренду с уплатой налога на 5 лет (правомерно ли это?) .поставил сруб на фундаменте под крышей, по настоящее время плачу налог за землю и арендную плату, а администрация не разрешает приватизировать землю по дачной амнистии. Как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в администрацию согласно ст. 28 ЗК РФ. Либо по ст. 36 ЗК РФ, если на построенный объект есть документы.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Нужно только получить письменный отказ от администрации и обжаловать его в прокуратуре, суде.

Вам необходимо написать письменное заявление в администрацию вашего поселения... получив мотивированный ответ со ссылкой на нормативные и законодательные документы Вы уже определитесь писать Вам заявление в суд или нет...

Но, в действии администрации в Вашей ситуации уже имеются нарушения... налог на недвижимость платит собственник - то есть администрация, Вы же только арендную плату за пользование данного участка....

Это лучший ответ

Если Вы арендуете ЗУ тогда должны платить только арендную плату, а не земельный налог.

Проведение процедуры регистрации аренды земельного участка проводится, если производится оформление земельного участка в аренду на срок более, чем 1 год.(статья 26 122-ФЗ, статья 26 ЗК РФ) По закону договор аренды земельного участка имеет максимальный срок действия, этот срок не может превышать 49 лет. Если оформление земельного участка в долгосрочную аренду проведено на более длительный срок, то такой договор считается заключенным на срок 49 лет. Регистрация аренды земли, на которой расположен объект капитального строительства, имеет пределы по срокам от 25 до 49 лет. Уменьшить срок договора можно, но исключительно по обоюдному соглашению сторон. В случае оформления документов на землю для строений и сооружений, которые не являются объектами капитального строительства, допускается заключать договор аренды на срок не более 5 лет. Для земельных участков, расположенных в границах земель общего пользования аренда разрешена на срок не более одного года.

Согласно пункту 1 ст. 36 Земельного кодекса такие образования оформляют выкуп арендованной земли в собственность на бесплатной основе (приватизация земельных участков).

Получите письменный отказ от администрации и обжалуйте в суде.

У Вас масло масленное - не может быть налога и арендной платы у Вас.

ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИВ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ ,ОБЖАЛОВАТЬ ЕГО В СУД - ГЛ. 25 ГПК РФ. ГОС. ПОШЛИНА -200 РУБ.

ОДНОВРЕМЕННО ПЛАТИТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ И НАЛОГ НЕ МОЖЕТЕ. ЕСЛИ ЗЕМЛЯ В АРЕНДЕ ВЫ ПЛАТИТЕ ТОЛЬКО АРЕНДНУЮ ПЛАТУ, А НАЛОГ - НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ - СТ. 1102 ГК РФ.