Что делать, если судебные приставы бездействуют и должник отказывается возвращать долг?

• г. Уфа

Я взыскатель, сдала судебным приставам исполнительный лист на 12 000 рублей, на протяжении 5 месяцев судебные приставы бездействуют. Арестовывали счёт у должника, но должник предоставил справку о том, что это является детским пособием и арест сняли с счёта.Я попросила пристава арестовать у должника домашний скот у них 19 голов коров, машина и трактор. На,что мне пристав сказал, что должник должен банку 20 000 руб и машину забирает банк в счёт долга, я говорю ну тогда арестуйте корову в счёт моего долга, на,что мне пристав говорит, что у них нет машины для выезда к должнику, что у меня сумма не большая а корова стоит дороже. Я говорю почему для ареста машины для Банка у вас есть машина а для меня нет? На,что судебный пристав начал на меня кричать если бы,зачем, а вдруг завтра будет война. И после этого ушла, я не люблю ругаться. Скажите, что мне делать в этом случае? Должник добровольно отказывается отдавать эти деньги, а судебные приставы не шевелятся. Для меня тоже эти 12 000 рублей являются деньгами, я многодетная Мама и в данный момент я в декретном отпуске до 3-х лет.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте бездействие пристава в суд.

Вам необходимо составить жалобу на действия(бездействие) судебного пристава-исполнителя и направить ее вышестоящему приставу. В таких случаях эффективным бывает направление жалобы Главному судебному приставу Республики Башкортостан.

Здравствуйте. На пристава жалобу напишите в прокуратуру, может быстрее работать начнут