Возможно ли требование о признании ребенка и установлении алиментов в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. У моего мужа была "подруга" которая забеременела, он ей предлагал деньги на прерывание, но она не согласилась, т.к. ей 40 лет и это ее первый ребенок (она знала что у отца ее будущего ребенка есть жена и ребенок). Теперь она хочет, что-бы он признал ребенка и прописал его у себя в квартире, и платил алименты (она собирается подать в суд, т.к. он отказывается признать ребенка). Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Ситуация неприятная! однако самое большее на что она может расчитывать это выплата алиментов. Прописывать ребенка совсем не обязательно. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Судебные неприятности все равно приодолеть придется. Однако, если ей удастся доказать через суд, проведение гинетической экспертизы факт отцовства, то все равно только алимены и все. По поводу имущества после смерти отца ребенка - надо писать завещание, если он не хочет, что бы этот ребенок претендовал на его имущество в будущем.