Что им делать ведь он покупал 2 к.кв. не жене, а в принципе для их ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

VМоя подруга беременна и собирается выходить замуж. У ее будущего мужа уже был брак и есть ребёнок (сын 12 лет). Сын прописан у мужа в его 1 к.кв.Муж будучи в браке купил 2 к.кв.и оформил ее на жену. Жена там прописана, а их общий сын прописан у мужа. Сейчас моя подруга выходит за него замуж и они хотят обменять эту 1 к.кв.на 2 к. кв.с доплатой и хотят выписать ребёнка к жене, жена против. Что им делать ведь он покупал 2 к.кв. не жене, а в принципе для их ребёнка? И имеет он вообще какиенибудь права теперь на ту купленную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Квартиры приобретенная в браке является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Муж Вашей подруги может потребовать раздела имущества в судебном порядке (ст. 38 Семейного кодекса РФ). При разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаються равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом муж Вашей супруги имеет право на 1/2 доли в праве на квартиру. После того, как его право собственности будет зарегистрировано, он может выписать сына из однокомнатной и прописать в двухкомнатную (согласие бывшей жены на это не потребуется, т.к. несовершеннолетнего ребенка можно прописать без согласия остальных собственников и проживающих). После этого можно продавать однокомнатную квартиру (при условии, что она не была куплена во время брака). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"