Как отправить почтой заявление о принятии наследства в Крыму, будучи гражданкой Украины?

• г. Ялта

Я живу на Украине и гражданка Украины, наследство в Крыму. Могу ли я отправить почтой заявление о принятии наследства? Любому нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

оформить можете заявление у любого нотариуса, но направить к нотариусу по месту последней регистрации наследодателя или нахождения имущества

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России и проживаю в России. В октябре 2021 умер наследодатель (гражданин Украины), который завещал мне квартиру в Украине. Выехать в Украину возможности нет. Я должна написать заявление о принятии наследства и отправить его нотариусу в Украину. На каком языке я должна написать это заявление, надо ли его заверять у нотариуса или заверять Апостилем? Или можно написать на русском языке и просто отправить почтой?

В 2011 году умер наследодатель на Украине. Наследство находится в Крыму, которым я фактически владею, пользуюсь и распоряжаюсь. Своевременно нотариусу Украины подано заявление о принятии наследства, открыто наследственное дело.

Вопрос: имеет ли право нотариус Крыма выдать свидетельство о праве на наследуемое имущество по п. 2 ст. 1153 ГК РФ, по фактическому принятию наследства?

Спасибо за ответ.

Живу в Германии, имею гражданство Украины. По наследству от мамы имею земельный пай в Крыму. О наследстве заявила нотариусу, когда еще Крым был Украина, т.е 2 года назад. В права наследства не вступала. Как теперь это можно оформить.

Сегодня получила извещение от нотариуса о смерти родственника. Сегодня последний день принятия наследства. Нотариус в другом конце города. Могу ли я написать заявление о принятии наследства у ближайшего нотариуса, а потом отправить почтой тому нотариусу?

Я гражданка Украины, мне оставила тетя наследство в г. Санкт-Петербург.

Свидетельсва о смерти у меня нет, т.к. загс г. Санкт-Петербурга мне его не выдает (я не близкий родственник).

Могу ли я почтой передать нотариусу заявление о принятии мной наследства?

Должно ли быть это заявление о принятии наследства нотариально удостоверено нотариусом в Украине? Передведено на русский язык и перевод так же удостоверен нотариально?

Заранее спасибо.

Нашел на одном из юр. сайтов чёткую формулировку - Заявление о принятии наследства подается наследником НОТАРИУСУ, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства? Подписью какого нотариуса на территории РФ можно заверить такой документ, чтобы его сегодня приняли в Украине?

Получила наследство по завещанию (умерла мама). Подала заявление на принятие наследства (мама-гражданка Украины). Мамина двоюродная сестра также хочет вступить в наследство (тоже гражданка Украины). Я хочу отказаться от наследства в пользу этой маминой двоюродной сестры. Нотариус на Украине настаивает, чтобы я подала заявление на отказ от наследства в течение шести месяцев после смерти мамы. Я боюсь это делать, хочу быть уверена, что эта родственница сможет принять наследство, и будет являться единственным наследником. Вопрос: в течение какого времени я могу отказаться от наследсва? И как быть уверенной, что эта родственница сможет принять насьедство? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Украине есть наследство (пай) по завещанию от бабушки, срок вступления в наследство пропуден. Могу ли я в Россия отказатся от наследства в пользу сестры - гиаждануи Украины. Я гражданка России, но на момент написания завещания была гражданка Украины.

Я гражданка России, в декабре на Украине умер папа (гражданин Украины) как вступить в наследство, с чего начать, если я в данный момент не могу выехать на Украину (по болезни). Можно ли отправить заявление нотариусу по почте, а подъехать позже после выздоровления?

Я гражданка России. Умерла мама, гражданка Украины. Подала заявление на принятие наследства в Украине. Нотариус сказал, что может быть нужно так же подавать на наследство в России. Вопрос - так ли это?

Почему нотариус так сказал - в наследстве у мамы есть счет, открытый на ее имя, однако этот счет был открыт в России. И получать я его буду в наследство в России. Опять же, нужно или нет подавать заявление на его получение в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение