Наследование гражданки Украины в России - нужно ли подавать заявление на получение наследства в России

• г. Москва

Я гражданка России. Умерла мама, гражданка Украины. Подала заявление на принятие наследства в Украине. Нотариус сказал, что может быть нужно так же подавать на наследство в России. Вопрос - так ли это?

Почему нотариус так сказал - в наследстве у мамы есть счет, открытый на ее имя, однако этот счет был открыт в России. И получать я его буду в наследство в России. Опять же, нужно или нет подавать заявление на его получение в России?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в России по месту нахождения наследуемого имущества.