Опыт рассказывающего - остановка ГАИ без протоколов и правил, повестка в суд по ст. 12.8.упк

• г. Воронеж

Не давно мужа остановили гаи. попросили выйти из своей машины и сесть в их авто. Автомобиль был ДПС, но гаишники были без жетонов и даже не представились. Позже оказалось, что и протоколов у них с собой тоже не было. И пришлось ехать с ними в местный РУВД (какое они имеют отношение к ГАИ-не понятно). Взяли там протокол. Вернулись обратно на место остановки. Попросили дыхнуть в трубку и алкотестер показал-0.500. После остановили двух дальнобойщиков-они были понятыми. Хотя муж утверждает, что за час до этого была выпита одна бутылка пива. После чего они составили протокол, муж всё подписал без пререканий. Один из ГАИшников сел за руль нашей машины и отогнали вместе авто домой. При этом с мужа взяли 1000 руб, якобы за то, что бы не вызывать эвакуатор. Копию протокола на руки не дали, права не забрали попрощались и уехали. Вчера пришла повестка в суд, по ст. 12.8.упк. Подскажите, чего ждать от суда? И что лучше говорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Лишение права управления транспортными средствами сроком до 3-х лет и штраф 30000 рублей.О чем лучше говорить- это обсуждается при встрече если возникнет желание.