Незаконная лишение прав - несоответствие процедуры алкотестирования статье 27.12

• г. Архангельск

Моего мужа лишили прав на 1,5 года, алкотестер показал 0,09 промили, Мировой судья вынесла постановление на 1,5 года, написали жалобу в районный суд. Ответ тот же. Суть в том что во всех протоколах стоят подписи согласен.

Сегодня наткнулась на ст. 27.12 в которой написано что все процедуры начиная с проверки на состояние опьянения на алкотестере проводиться должны в присутствие 2 понятых. А у нас ситуация происходила так: Мужа остановили, попросили дыхнуть в алкотестер, итог: 0,09 промили, составили протоколы, муж подписал, потом остановили одну машину попросили быть понятым, показали чек алкотестера, мужчина подписал протокол, уехал, остановили вторую машину, проделали тоже самое. Итог: протокола подписаны, мужа отпаравили домой самостоятельно, но в протоколе стоит подпись что машину отогнали к дому. После рассмотрения дела мировым судьей, подавая жалобу в районный суд ходотайствовали о том что бы вызвать понятого. Но нам отказали, ссылаясь на тор что в протоколе стоят его подписи и нет оснований усомниться в этом. Но по факту получается что понятой может рассказать как они подписывали протоколы и все то, что мужу предъявили не обосновано. Стоит ли подавать надзорную в областной суд и просить вызывать понятого? Будет ли от этого толк? И какова возможность вернуть права в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если "наткнулись", значит надо подавать надзорную жалобу .Только понятые туда уже вызаваться не могут и не будут. Удачи