Необходимость оформления уведомлений о получении гражданства России при смене гражданства из Казахстана в 2009 году

• г. Черняховск

Мы переехали в 2009 году с казахстана получили гражданство россии, казахстанский паспорт изъяли, нужно ли идти в уфмс оформлять уведомления насчет гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у Вас нет подтверждения выхода из гражданства другой страны, Вам лучше подать уведомление. Приказ ФМС России от 27.07.2014 №450 определил порядок сдачи уведомления о двойном гражданстве. Подать уведомление обязаны российские граждане, имеющие:

или иное гражданство;

или вид на жительство в иностранном государстве;

или действительный до¬кумен¬т, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Данная обязанность не распространяется на российских граждан, постоянно проживающих за пределами РФ.

На подачу уведомления отводится 60 дней с даты приобретения гражданином иного гражданства или получения им до¬кумен¬та на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Граждане, которые на момент вступления в силу Закона имеют иное гражданство, вид на жительство или до¬кумен¬т на право постоянного проживания в иностранном государстве, должны подать уведомление в течение 60 дней с момента вступления в силу Закона. То есть для них крайний срок истекает 4 октяб¬ря 2014 г.

За неисполнение обязанности по подаче уведомления преду¬смотрена уголовная ответственность: штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ).

Нарушение срока представления уведомления, а также указание в нем неполных или недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).