Оба водителя подали в суд на с/х предприятие, которому принадлежала корова

• г. Санкт-Петербург

Двухполосное движение в одну сторону за населённым пунктом в районе знака "Перегон скота". При движении по левой полосе проезжей части, водитель легкового автомобиля в 20.45 (сумерки) сбил корову случайно отставшую от стада. После столкновения с ней, водитель легкового автомобиля съехал на край правой полосы и остановился. Второй водитель двигаясь так же по левой полосе повторно наехал на эту же корову. Оба водителя подали в суд на с/х предприятие, которому принадлежала корова, с требованеям выплатить стоимость ремонта автомобилей. Кто виноват? И чем это объяснить?

Ответы на вопрос (1):

Что касается водителей, которые двигались по левой полосе вне населенном пункте, то они нарушили п.9.4 ПДД, при свободных правых, движение по левой полосе запрещено. Что касается животных, то тут нарушение п.24.5 Животных следует перегонять в светлое время суток и погонщики должны следить за перегоном, т.ч. в этом случае решение суда может зависеть и от других факторов, например скорость движения, ведь в зоне знака "Перегон скота" в первую очередь ответственность лежит на водителе, а не на животном, а если выясниться что корова убежала и сама по себе гуляла, то взыскать с с/х врядли удасться.