Наша организация ведет добычу песка в карьере, который ранее разрабатывался другой организацией.

Лицензия на разработку этого карьера у нас имеется. Перевод лесных земель в нелесные нами осуществлен, на что имеется соответствующее Постановление. Проект на разработку карьера также есть. Геодезическая съемка сделана, запасы песка определены. Можем ли мы руководствоваться последним абзацем статьи 342 части II Налогового кодекса и уплачивать налог с коэффициентом 0,7. Что понимается под расходованием собственных средств на поиск и разведку разрабатываемых месторождений полезных ископаемых в данной статье?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Под расходованием собственных средств на поиск и разведку разрабатываемых месторождений полезных ископаемых понимается оплата налогоплательщиком геологоразведочных работ, в результате которых было найдено и разведано данное месторождение.

Указанные работы могут быть осуществлены как специализированной организацией по договору с налогоплательщиком, так и самим налогоплательщиком при наличии у него лицензии на геологическое изучение недр в случаях, когда такая лицензия требуется.

Добывающая организация финансирует или осуществляет геологоразведочные работы в тех случаях, когда в соответствии со ст.6 Закона Российской Федерации "О недрах" (в ред. от 3 марта 1995 г.) недра предоставлены в пользование одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых. В этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.

В вашем случае разрабатывается общераспространенное полезное ископаемое. Порядок добычи по таким ископаемым утверждается законами субъектов федерации (ст.18 Закона РФ "О недрах"). Обычно этими актами предусматривается, что владелец лицензии на добычу имеет право и на проведение работ по геологическому изучению недр.

Оценка запасов песка в существующем карьере относится не к разведке, а к разведке полезных ископаемых. Расходы надо разведку не указаны в качестве обстоятельства, дающего право на применение понижающего коэффициента к налоговой ставке. Следует также обратить внимание, что в тексте закона "поиск" и "разведка" соединены союзом "и". Поэтому для использования налоговой льготы налогоплательщик должен профинансировать оба вида работ-и поисковые, и разведочные. В существующем карьере поисковые работы не требуются. Поэтому право на налоговую льготу у вас отсутствует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

ответы на вопрос:

Цитата:
Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.07.2016) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

Статья 11. Лицензия на пользование недрами

Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации о недрах.

Статья 8. Раздел продукции

(в ред. Федерального закона от 18.06.2001 N 75-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Произведенная продукция подлежит разделу между государством и инвестором в соответствии с соглашением, которое должно предусматривать (за исключением случаев, установленных пунктом 2 настоящей статьи) условия и порядок:

определения общего объема произведенной продукции и ее стоимости. При этом произведенной продукцией признается количество продукции горнодобывающей промышленности и продукции разработки карьеров, содержащееся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первой по своему качеству соответствующей национальному стандарту Российской Федерации, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации, добытое инвестором в ходе выполнения работ по соглашению и уменьшенное на количество технологических потерь в пределах нормативов;

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2011 N 248-ФЗ, от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

определения части произведенной продукции, которая передается в собственность инвестора для возмещения его затрат на выполнение работ по соглашению (далее - компенсационная продукция). При этом предельный уровень компенсационной продукции не должен превышать 75 процентов, а при добыче на континентальном шельфе Российской Федерации - 90 процентов общего объема произведенной продукции. Состав затрат, подлежащих возмещению инвестору за счет компенсационной продукции, определяется соглашением в соответствии с законодательством Российской Федерации;

раздела между государством и инвестором прибыльной продукции, под которой понимается произведенная при выполнении соглашения продукция за вычетом части этой продукции, стоимостный эквивалент которой используется для уплаты налога на добычу полезных ископаемых, и компенсационной продукции за отчетный (налоговый) период;

передачи инвестором государству принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения части произведенной продукции или ее стоимостного эквивалента;

получения инвестором произведенной продукции, принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У нас (Заказчика) есть лицензия на добычу песка из карьера. Можно ли это право добывать песок передать Подрядчику.

ответы на вопрос:

Только при наличии лицензии у подрядчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Получена лицензия на добычу песка на земле сельхоз назначения. Нужен ли перевод земли в пром. Назначение?

Уточнение от автора вопроса

А если предусмотрена рекультивация?

ответы на вопрос:

Да.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

А если предусмотрена рекультивация?

Какой порядок действий для получения лицензии на добычу песка и щебня?

ответы на вопрос:

Для добычи песчано-гравийной природной смеси необходимо получить лицензию на право пользования недрами. Перечень необходимых документов для оформления лицензии Вы можете посмотреть на официальном сайте Управления по недропользованию по области, где Вы планируйте добывать песок и щебень.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы не владеете земельным участком, то Вам необходимо разрешение соответствующего органа на владение данным земельным участком. Если Вы владеете земельным участком, то получение лицензии Вам необходимо в случае, если Вы будете добывать песок и щебень большим объемом, чем тем, который предусмотрен в ст. 19 ФЗ "О недрах". Для получения лицензии Вы подаете следующие документы: 1) Заявка на право пользования недрами (данные о заявителе, копии учредительных документов и т.д) 2)Данные о Ваших технических и технологических возможностях (наличие технологического оборудования, квалифицированных работников и т.д.) 3)Данные о финансовых возможностях (копия бух. баланса, кредитного договора и т.д.) 4) Копии документов, подтверждающих наличие в собственности или использовании зем. участка 5)Наличие на предприятии маркшейдерской службы или копия договора на выполнение данных работ подрядным способом 6) проект разработки месторождения или участка недр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Есть лицензия на добычу "строительные пески", скажите можно ли добывать ПГС.

ответы на вопрос:

Нет, это будет нарушением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У предприятия есть карьер и лицензия на пользование недрами. Может ли предприятие привлечь другую организацию для добычи песка.

ответы на вопрос:

Да,может привлечь на основании договора субподряда, как вариант. Однако, у привлекаемой организации тоже должна быть лицензия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

С данным вопросом, Валентина, обратитесь в органы, выдавшие лицензию на право пользования участком недр, т.к. Закон о недрах не исключает определенные ограничения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение