Что понимается под расходованием собственных средств на поиск и разведку разрабатываемых месторождений полезных ископаемых в данной статье?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Вопрос №50255

Наша организация ведет добычу песка в карьере, который ранее разрабатывался другой организацией. Лицензия на разработку этого карьера у нас имеется. Перевод лесных земель в нелесные нами осуществлен, на что имеется соответствующее Постановление. Проект на разработку карьера также есть. Геодезическая съемка сделана, запасы песка определены. Можем ли мы руководствоваться последним абзацем статьи 342 части II Налогового кодекса и уплачивать налог с коэффициентом 0,7. Что понимается под расходованием собственных средств на поиск и разведку разрабатываемых месторождений полезных ископаемых в данной статье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.08.2002, 18:06

Под расходованием собственных средств на поиск и разведку разрабатываемых месторождений полезных ископаемых понимается оплата налогоплательщиком геологоразведочных работ, в результате которых было найдено и разведано данное месторождение.

Указанные работы могут быть осуществлены как специализированной организацией по договору с налогоплательщиком, так и самим налогоплательщиком при наличии у него лицензии на геологическое изучение недр в случаях, когда такая лицензия требуется.

Добывающая организация финансирует или осуществляет геологоразведочные работы в тех случаях, когда в соответствии со ст.6 Закона Российской Федерации "О недрах" (в ред. от 3 марта 1995 г.) недра предоставлены в пользование одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых. В этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.

В вашем случае разрабатывается общераспространенное полезное ископаемое. Порядок добычи по таким ископаемым утверждается законами субъектов федерации (ст.18 Закона РФ "О недрах"). Обычно этими актами предусматривается,что владелец лицензии на добычу имеет право и на проведение работ по геологическому изучению недр.

Оценка запасов песка в существующем карьере относится не к разведке, а к доразведке полезных ископаемых. Расходы на доразведку не указаны в качестве обстоятельства, дающего право на применение понижающего коэффициента к налоговой ставке. Следует также обратить внимание, что в тексте закона "поиск" и "разведка" соединены союзом "и". Поэтому для использования налоговой льготы налогоплательщик должен профинансировать оба вида работ- и поисковые, и разведочные.В существующем карьере поисковые работы не требуются. Поэтому право на налоговую льготу у вас отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что для этого нужно? Нужно ли переводить в земли иных категорий?

Для разработки месторождения полезных ископаемых, мне нужна разработка карьера. Желаемый участок частично в водоохранной зоне, но есть леса. Участок в землях лесного фонда. Находится он в федеральной собственности. Можно ли построить карьер? Что для этого нужно? Нужно ли переводить в земли иных категорий? Или можно ли как-то изменить вид защиты лесов?

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.05.2016, 10:15

В районную администрацию для начала обратитесь и уточните категорию земли.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли продавать песок если Добыча АПИ производится по Уведомлению.

Добыча ОПИ производится по Уведомлению "Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с настоящим Законом горных отводов и (или) геологических отводов имеют право на основании утвержденного технического проекта для собственных производственных и технологических нужд осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых в порядке, установленном соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации."

Юрист г. Пермь
05.02.2019, 15:51

Добрый день!

Нет, ст. 18,19,19.1 Закона " О недрах" разрешают добычу песка только для собственных нужд для указанных категорий пользователей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Ни к какой особой зоне наш участок не относится (были у экологов).

У меня похожая ситуация. Наша организация имеет лицензию на разработку и добычу полезных ископаемых, то есть на разработку карьера. Мы имеем разрешение от Министерства по недропользованию на разработку карьера, далее обратились в Министерство лесного хозяйства для оформления договора аренды этого участка где находится карьер - получили, составили проект освоения лесов, отдали все на экспертизу опять же в Министерство лесного хозяйства, нам по каким то причинам отказывают в разрешении на вырубку леса, хотя у нас на руках промышленная и экологическая экспертиза с разрешением на работу. Не подскажете почему Министерство лесного хозяйства заключившее с нами договор аренды на 13 лет (на срок действия лицензии) вдруг отказывает, хотя в договоре аренды прилагается объем и стоимость древесины ими же рассчитанной. Ни к какой особой зоне наш участок не относится (были у экологов). В чем дело? Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
23.11.2014, 00:35

Здравствуйте! Основания отказа должны быть обоснованы в письме Министерства лесного хозяйство, которое дает вам отказ. Подайте в Министерство письменный запрос в котором просите дать разъяснения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Крымск

На основании горноотводног акта в участки разработки карьера попадают как земли промышленности так и земли сельхозназначения.

Являемся юридическим лицом, имеется лицензия на разработку месторождения (карьер). На основании горноотводног акта в участки разработки карьера попадают как земли промышленности так и земли сельхозназначения. Участок земли сельхозназначения находиться в собственности у предприятия. Какой пакет документов необходим и какой порядок действий для перевода в земли промышленности. С уважением Петр.

Мартюшова Н.И.
Юрист г. Москва
27.03.2014, 12:14

Порядок перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие категории регулируется ФЗ « О переводе земель Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Для перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности необходимо подать ходатайство о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности с приложением:

- выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель сельскохозяйственного назначения в земли другой категории предполагается осуществить (выдается территориальным отделом федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата»);

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц ;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок (предоставляется по запросу заявителя территориальными отделами Главного управления Федеральной регистрационной службы);

- согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую (если участок находится не в частной собственности);

- утвержденный в установленном порядке проект рекультивации сельскохозяйственных земель (выполняется проектными организациями, в составе рабочих проектов на разработку полезных ископаемых, либо в рабочих проектах строительства линейных объектов);

- заключение департамента агропромышленного комплекса;

- копия лицензии на пользование недрами;

- заключение органа исполнительной власти, осуществляющего функции в области охраны объектов культурного наследия с целью установления отсутствия объектов историко-культурного наследия на территории земельного участка, перевод которого планируется осуществить.

Также необходимо проверить, не противоречит ли планируемое использование земельного участка (добыча полезных ископаемых) документам территориального планирования того поселения (населенного пункта), где расположен земельный участок.

Для этого необходимо подать соответствующий запрос в органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Если будет установлено, что планируемое использование не соответствует документам территориального планирования – в удовлетворении ходатайства о переводе будет отказано.

Порядок рассмотрения ходатайства и принятия решения един независимо от категории земель и установлен в ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Документы для продажи карьерного песка

Что нужно (документы, разрешения), для того, что бы продавать песок с карьера. Карьер в аренде, у собственника все документы и лицензии есть. Мне как подрядчику на его карьере, где стоит моя техника и оборудование, нужны какие либо разрешения, что бы начать продавать песок? Владелец утверждает, что после добычи определенного объема песка, должна приехать проверка обмерять добытый объем и только после этого возможна продажа песка. Ответьте, пожалуйста, так это или нет. Спасибо.

Юрист г. Самара
10.06.2019, 11:39

Есть определенные нюансы, которым никто за бесплатно Вас обучать не будет;

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

XIV. Особенности продажи строительных

материалов и изделий

(введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

104. Лесо-и пиломатериалы (лесоматериалы круглые, брус, доски, горбыль деловой и др.), изделия из древесины и древесных материалов (детали деревянные, блоки дверные и оконные, комплекты для постройки садовых домиков, хозяйственных построек и др.), строительные материалы (кирпич, цемент, щебень, песок, блоки фундаментные и тротуарные, столбы железобетонные, кровельные, гидро-и теплоизоляционные материалы, стекло и др.), металлопродукция (трубы, крепежные изделия, прокатные профильные материалы, проволока, сетка металлическая и др.), инструменты (ручные инструменты для обработки металла, дерева, инструменты измерительные, для малярных работ и др.), строительные изделия (санитарно-техническое оборудование, замочно-скобяные изделия, обои, линолеум, искусственные отделочные материалы и др.) должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товара, его разбраковку и рассортировку, проверку комплектности, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.

105. Строительные материалы и изделия размещаются раздельно по размерам, маркам, сортам и другим характеристикам, определяющим их область применения и потребительские свойства.

106. Отбор покупателем строительных материалов и изделий может производиться как в торговом зале, так и непосредственно в местах их складирования.

107. Информация о предлагаемых к продаже строительных материалах и изделиях помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о материале, отделке, марке, типе, размере, сорте и других основных показателях, характеризующих данный товар.

При продаже строительных материалов в определенной комплектности (садовые домики, хозяйственные постройки и др.) потребителю должна быть предоставлена информация, содержащая сведения о наименовании и количестве изделий, входящих в комплект, степени и способах их обработки (наличие и способ пропитки, влажность и способ сушки и др.).

108. Стекло листовое продается целыми листами или нарезается по размерам, указанным покупателем.

Остатки стекла шириной до 20 сантиметров включительно оплачиваются покупателем и выдаются ему вместе с основной покупкой.

109. Нефасованные крепежные изделия, реализуемые по весу, продаются на специально оборудованном, оснащенном весоизмерительными приборами месте отпуска товара.

110. Продавец обязан обеспечить покупателю возможность проверить правильность веса, меры и сортность приобретенного товара. В этих целях на доступном для покупателя месте размещается информация с указанием коэффициентов перевода круглых лесо-и пиломатериалов в плотную кубомассу, кубатуры пиломатериалов, правил их измерения. По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с порядком измерения строительных материалов и изделий, установленным стандартами.

111. Вместе с товаром покупателю передается относящаяся к товару документация изготовителя. Если кассовый чек не содержит наименование товара, основные показатели, характеризующие данный товар, и количество товара, покупателю также передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

(п. 111 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

(см. текст в предыдущей "редакции")

112. При передаче строительных материалов и изделий в определенной комплектности лицо, осуществляющее передачу, проверяет в присутствии покупателя наличие изделий, входящих в комплект, а также наличие прилагаемой к данному товару документации, в том числе описи входящих в комплект строительных материалов и изделий, инструкции по сборке.

113. Продавец должен обеспечить условия для вывоза лесных и строительных материалов транспортом покупателя.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что может сделать владелец карьера человеку, который рыбачил на этом карьере без путевки,

Что может сделать владелец карьера человеку, который рыбачил на этом карьере без путевки, если он не знал что карьер частный и рыбалка платная или запрещена?

Юрист г. Липецк
11.08.2015, 13:05

Здравствуйте. Не сможет сделать ничего. Он не имеет права запрещать рыбалку.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерность действий организации

Просим посоветовать план действий в следующей ситуации.

Являемся юридическим лицом, получившим лицензию на разработку месторождения (карьер). На основании горноотводного акта в технологические участки разработки карьера попадают как земли промышленности так и земли сельхозназначения.

Не понятна последовательность действий организации по переводу данных земель в земли промышленности для работ по добыче ПИ, какой пакет документов необходим, к кому обращаться, с чего начинать? Очень важно понять какие финансовые затраты необходимы для достижения положительного результата. Может стоит закончить деятельность, не начавши ее?

Прим. Карьер разрабатывается с 70-х годов прошлого века, никто не занимался таким вопросом и не знает как правильно это делать. Мы не первые разработчики данного карьера. Возможна ли вообще данная процедура?).

С уважением Сергей Александрович.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2013, 19:47

В Екатеринбурге есть фирма "Интеллект-С", директор Евгений Шестаков, найдите контакты в интернете и обратитесь к ним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Если можно то какие документы нам нужно у них запросить для расчета налога НДПИ, подтвердить расходы на добычу полезных ископаемых.

У нас есть лицензия на добычу полезных ископаемых и участок, можно ли его сдать в аренду подрядчику для добычи. Если можно то какие документы нам нужно у них запросить для расчета налога НДПИ, подтвердить расходы на добычу полезных ископаемых.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2014, 07:32

Нет, нельзя- можете добывать только сами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2014, 18:27

Здравствуйте, Снежана Марсовна!

Обратитесь к потенциальному арендодателю, таковым в Вашем случае является государство. Интересы государства представляет орган, отвечающий за имущество и имущественные отношения в регионе, - подразделение администрации.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение