История кредитной карты - задолженность, исполнительное производство и новый долг - как правильно рассчитаться?

• г. Владимир

В 2007 году получил кредитную карту Приватбанка на сумму 10000 рублей. Потратил их и забыл вернуть. Через год было открыто исполнительное производство на сумму 18000 рублей. В 2012 году судебные приставы принудительно в течении года вычли эту сумму из пенсии. А неделю назад звонят из другого банка, что по договору передачи долга с приватбанком с меня еще сорок тысяч. Я сказал что рассчитался с приватбанком и платить не буду: прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В соответствии со ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.В Вашем случае долг, как я понимаю, полностью погашен. Вам необходимо в банке получить справку от отсутствии задолженности.

Что же касается звонков, скорее всего это коллекторы. Разговаривать с ними Вам не нужно. Если шантаж не прекратиться - записывайте разговоры на диктофон и обращайтесь в полицию.