Нанесение травм ребёнку в результате наезда автомобиля - возможные последствия и требование материальной помощи

• г. Владивосток

11 августа на моего ребёнка был наезд автомобиля в придомовой территории. Тормозной след большой. Было вызвано ГАИ. Перелом двух костей со смещением голени, рваная рана стопы. Была операция на ране (зашивали). В больнице прлежали семь недель. Сейчас наблюдаемая в травмпункте. Дознаватель сказала, что будет суд. Что грозит водителю за наезд? Могу ли я требовать материальную помощь на ребёнка и на меня с мужем?

Ответы на вопрос (2):

Если тяжкий вред - грозит уголовная ответственность

Вы имеете право на предъявлении иска о возмещении материального и морального вреда

Ольга! Вероятнее всего, должен быть установлен тяжкий вред здоровью. В этом случае должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч.1 УК. Чаще назначается условное наказание, но есть вероятность и назначение наказания с отбыванием в колонии-поселении. Заявляйте гражданский иск в уголовном деле и взыскивайте причиненный моральный вред. Расходы на лечение можно получить в страховой компании.

Если все-таки вред здоровью средней тяжести, водителя ждет административная ответственность. Причиненный вред также сможете взыскать.