Автомобильный наезд на пьяного пешехода - какова судьба водителя и какие последствия ждут пострадавшего

• г. Феодосия

Мой муж совершил наезд на пьяного пешехода. Примерно в 20.45 ему на встречу двигался автомобиль и неожиданно из-за встречного автомобиля выбежал пьяный пешеход. Он применил экстренное торможение и совершил наезд на пешехода. Вызвал скорую и ДПС. После выписки из больницы пострадавшему поставили диагноз: закрытый оскольчатый перелом в/з и с/з обеих костей правой голени со смещением. Была проведена операция, поставили пластину (МОС). Притензий пострадавший к водителю не имеет от экспертизы отказался. Какое наказание ждёт водителя или водитель не виновен Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1) нужно смотреть какой тяжести вред причинен здоровью (увы, не знаю что такое "в/з , с/з"). об уголовной ответственности по статье 264 УК речь может идти, только если это тяжкий вред здоровью.

2) об уголовной ответственности речь пойдет только если в плюс к пункту №1 со стороны Вашего мужа в момент наезда на пешехода имелось нарушение ПДД, имеющее непосредственную связь с наездом (например, превышение скорости и т п)