Наезд на пешехода - кара для водителя и компенсация для пострадавшего. Что делать в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Сломана нога и раздроблен плечевой сустав. Нахожусь в больнице, требуется дорогостоящая операция и длительное лечение. Водитель на контакт не идет. Работаю я неофициально, больничного не будет. Вопрос: что грозит водителю, и на какую мат. компенсацию я могу расчитывать? Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей. Водителю сбившему вас на пешеходном переходе грозит в случае установления средней тяжести вреда здоровью штраф или лишение прав. А вот если будет установлен тяжкий вред здоровью, то водителю грозит уголовная ответственность. От водителя вы можете получить компенсацию морального вреда, компенсацию материального ущерба, который складывается из ваших личных затрат на лечение, которое вам придется подтверждать документально, поэтому не выкидывайте чеки и т.п. документы, утрата заработка, несмотря на то. что вы официально не оформлены. Последнее можно будет доказать с помощью свидетельских показаний, либо попросить вашего работодателя оформить с вами договор с указанием заработной платы задним числом, чисто для суда. Определенную сумму после окончания лечения и установления тяжести вреда здоровью, вы можете получить со страховой компании, в которой застрахован водитель сбившего вас автомобиля. Если этой суммы будет недостаточно. то придется обращаться в суд либо в порядке гражданского судопроизводства, либо в рамках уголовного дела, если такое будет возбуждено. Если возникнут вопросы, можете звонить на номер 925-263-46-53 или 916-311-23-75

В первую очередь надо зарегестрировать ДТП уже с мед. справкой о повреждениях в ГИБДД. Водителю грозит лишение прав и штраф. После того как вы получите протокол с ДТП нужно будет идти в суд и требовать возмещение материального и морального вреда здоровью.