Как получить компенсацию за лечение после ДТП, в котором меня сбила машина, пересекая дорогу в неположенном месте

• г. Кинель

При переходе дороги в неположенном месте меня сбила машина - в результате госпитализация с переломами ноги и сотрясением головного мозга. Длительное и дорогостоящее лечение за свой счет. Могу ли я претендовать на компенсацию оплаты лечения от водителя сбившей меня машины. И как это сделать? (Добровольно водитель не предлагал мне оплатить лечение)

Ответы на вопрос (1):

Здравтвуйте! Можно заявить 2 требования:

1) Требование о возмещении вреда, причиненного вашему имуществу и (или) здоровью источником повышенной опасности;

2) Требование о компенсации вам морального вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Особенность правил ответственности за вред, указанный в п. 1), состоит в том, что для ее возложения не требуется наличия вины причинителя вреда. . То же самое относится и к требованию о возмещении вреда, причиненного вашему здоровью источником повышенной опасности (автомобилем) в результате ДТП.

Требование о компенсации морального вреда - см. п. 2) - в ситуации, когда причинен вред только имуществу, может быть удовлетворено лишь при наличии вины владельца источника повышенной опасности. Требование же о компенсации морального вреда в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности подлежит удовлетворению независимо от того, виновен или нет владелец источника повышенной опасности.

Таким образом, в случае наезда на пешехода и причинения ему вреда жизни или здоровью моральный вред, вред имуществу (если таковой при этом тоже имеется) и здоровью или жизни пешехода будет возмещен независимо от вины водителя. То же самое в равной степени относится и к другим видам ДТП: столкновение движущихся транспортных средств, наезд одним транспортным средством на другой и прочие случаи, когда вопросы о возмещении вреда возникают не между водителем и пешеходом, а между двумя или несколькими водителями.

Спросить
Пожаловаться

Я переходила дорогу в неположенном месте и меня сбила машина при этом получается что водитель газели высадил меня не на остановке, что в результате сбила машина. Теперь водитель автомобиля требует с меня ремонт машины. Что мне делать?

Я завершала пересечение дороги и меня сбила машина. В результате я оказалась в больнице с сотрясением мозга и переломом 7 ребра. Водитель отказывается оплачивать расходы на обследования и лечение. Что я могу требовать по закону? Что грозит водителю? (могу ли я пригрозить ему тюремным заключением?)

2.03.2021 Мою дочь (12 лет) на регулируемом пешеходном переходе сбила машина. Полиция говорит что виноват водитель, на зелёный переходила.

Результат: сотрясение головного мозга, ссадины и ушибы. Водитель не отрицает что сбил на пешеходном переходе.

Писать заявление в полицию? У водителя двое детей, да дочь говорит что не нужно. Подскажите что делать?

2 ноября 2012 года на трассе произошло ДТП с участием 5 машин. На мосту был лед. Машины врезались друг в друга. Последняя машина сбила водителя, который после сталкновения выходил из машины. Затем врезался в машину. Сбитый водитель находился на лечении в больнице 7 дней с сотрясением головного мозга и множественными ушибами. Машина восстановлению не подлежит. А если и подлежит, то затраты гораздо превысят ее стоимость. Кто понесет ответственность за причиненный вред здоровью и имуществу?

Меня на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина, причем водитель не вызывая скорую и гаи загрузил меня в машину и повез в больницу, в гаи сообщил только по настоянию врача. У меня сотрясение головного мозга, перелом ноги со смещением осколков, сшивали мышцы и сухожилия.5 мес. нахожусь на больничном, на водителя завели уголовное дело. Посоветуйте пожалуйста, как мне действовать дальше. Водитель сказал что ничего платить не может, все тебе оплатит страховая компания. Я потеряла в заработной плате, испытываю боли в ноге, не могу уснуть. Каков моральный вред, помимо материального я могу потребовать с водителя.

Вчера, возвращаясь с занятий в 18 часов, моего сына сбила машина. Он переходил дорогу на пешеходном переходе недалеко от остановки. У него открытый перелом ноги, сотрясение мозга и внутренних органов. Водитель в момент ДТП был трезв. Сейчас мой ребёнок находится в реанимации. В дальнейшем ему предстоит длительное лечение и восстановление. Я хочу, что бы водитель материально участвовал в лечении и дальнейшей реабилитации сына. А так же, получить моральную компенсацию за перенесённые страдания моего ребёнка. Что для этого мне нужно сделать? Каковы должны быть мои действия?

29.12.11 на пешеходном переходе машина сбила моего 16-летнего сына и его друга. Сын потерял сознание. У него сотрясение мозга, ушибы. Это зарегистрировано в НИИ детской травматологии. Ребята машину не запомнили. Водитель с места происшествия скрылся. Звонил следователь, сказал, т.к. машину не запомнили, то шансов найти водителя почти нет. На другой стороне дороги стоят камеры, принадлежащие, по словам следователя, ФСБ. Подскажите, что мы можем сделать в этой ситуации? Страшно, что такие водители остаются безнаказанными!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переходе дороги в неположенном месте водитель пропустил первого ребёнка, а второго сбил. У ребёнка перелом ноги. Какие мои дальнейшие действия по привлечении водителя к ответственности?

Если машина сбила выпившего человека, имеет ли он право на компенсацию морального ущерба и компенсацию на лечение от водителя. Полиция была на месте дтп и скорая увезли человека в больницу с открытой чмт, сотрясением головного мозга и гематомами.

Здравствуйте! Нас с подругой сбила машина на пешеходном переходе, мы не пострадали особо, просто были в шоковом состоянии и номер машины не запомнили, водитель посадила нас к себе в машину и довезли, куда мы попросили. После того как мы вышли, я заметила, что сильно хромаю и начала болеть нога. Теперь хотелось бы найти водителя, чтобы она (водитель) оплатила лечение, нужно сделать мрт. Подскажите пожалуйста, как лучше это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение