Граждане Казахстана, переехавшие в Россию, обязаны отказаться от гражданства - нововведение без освещения в СМИ

• г. Старый Оскол

Буквально вчера услышала такую новость. Граждане Казахстана, переехавшие в Россию, получившие гражданство (независимо от времени, т.е. даже те, кто приехал и 20 лет назад), обязаны сейчас офиц отказаться от гражданства Каз-на. Что это за нововведение? Ни в прессе, ни по тв ничего не говорилось, на сайте уфмс ничего нет... Что за пропуск срока (якобы вчера 02.10 был последний срок) штраф около 200 тыс. Так ли это? И что это за новости?

Ответы на вопрос (4):

Если имеется двойное гражданство, то обязаны уведомить о нем.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

Спросить
Пожаловаться

в Казахстане двойное гражданство запрещено, т.е. двойного гражданства НЕТ! Есть гражданство РФ. В этом случае нужно офиц писать/офрмлять/подавать... отказ от гражданства?

Спросить
Пожаловаться

Если запрещено, то это не означает что его нет.

Если Вы считаете что у Вас нет двойного гражданства, то не уведомляйте.

Спросить
Пожаловаться

Причем тут, я считаю или нет... Как должно быть???

Есть паспорт РФ... Получили его в прошлом году, в сентябре...

Спросить
Пожаловаться

Я разместил на публичной стрпнице ВК новость предложенную человеком. До конца я ее не дочитал, на первый взгляд там не было ничего особенного. Я даже забыл про это, через пол года, буквально недавно, меня вызвали в следственный комитет и сказали, что заведенно уголовное дело по оскорблению личности. Я очень удивился, веди на той странице не было оскорблений даже обычных граждан. Но найдя ту новость и прочитав ее до конца, я действительно убедился в этом. В конце той новости было оскорбление нашего мэра. Мне очень стыдно. Установить личность, того кто предложил говость невозможно. Что делать?

Мы из Казахстана переехали в 2004 г. При выезде из Казахстана писали отказ от гражданства Казахстан. В 2005 году получили гражданство РФ. Живем в России уже 10 лет. Сейчас нам говорят, что все кто переехал из Азии после 1992 года, необходимо в срок до 04 октября 2014 г. написать отказ от гражданства Казахстан, иначе будем платить штраф 200000 рублей. Так ли это?

У моей тети двойное гражданство Казахстана и России. В связи с новым законом о гражданстве, она обязана уведомить УФМС о наличии двух гражданств. Вопрос таков, обязует ли это отказываться от второго гражданства? Нужно ли ей будет возвращаться в Казахстан и писать отказ от гражданства РК?И будет ли какая то наказуемость?

Я с семьёй переехал из Казахстана в Калининградскую область 2002 году и все мы я, жена, сын и дочь получили гражданство РФ 2004 году. При получении гражданства в УФМС нам сказали что писать отказ от гражданства Казахстана не надо так как; Указом президента Республики Казахстан согласно законам РК от 04.10. 2004 года № 600 - гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. За всё это время конечно же у всех паспортов Республики Казахстан закончился срок. Другого гражданства кроме Российского у нас нет. Так обязательно ли мне и моей семье уведомлять УФМС о том чего уже нет? И подпадаем ли мы под этот закон об уведомлении о двойном гражданстве?

Услышала, что граждане Армении получившие гражданство РФ до 2002 года должны написать заявление и отправить копию паспорта в УФМС для получения второго гражданства и что если это не сделать, то государство наложит штраф.

Хотела бы узнать правда ли это и есть ли возможность получить таким путем второе гражданство?

Заранее спасибо!

Я, получивший гражданство РФ в 13-ом году и написавший нотариально-заверенный отказ от гражданства Армении, обязан ли уведомить УФМС о наличии двух гражданств? Просто говорят, что независимо от моего отказа, меня не лишали гражданства Армении. А я уверен, что у меня нет гражданства Армении.

В связи с законом О двойном гражданстве, возник такой вопрос. Мои родственники приехали в Россию из Узбекистана в 2001 году, там они официально писали отказ от гражданства. Но у них сохранились паспорта Узбекистана (срок истек в 2006 году.) Дети на тот момент были несовершеннолетние. Гражданство РФ получали по принципу восстановления гражданства Бабушки, являвшейся гражданкой России на тот момент (2001). Действует ли у них второе гражданство инужно ли сейчас уведомить УФМС о двойном гражданстве?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос. Родственница моя лет десять назад переехала жить в Россию. Получила примерно в течение года гражданство РФ. Месяц назад услышала от людей новость о том, что паспортная служба берет с переселенцев штраф за то, что при получении гражданства РФ они не отказались от гражданства своей бывшей страны проживания. В её случае это Киргизия. И действительно в паспортной службе ей подтвердили: она должна заплатить штраф и написать заявление об отказе от гражданства Киргизии. Права ли паспортная служба? Даже если есть такой закон, то, наверное, сама же паспортная служба должна предупредить переселенца о возможном штрафе? Или сразу люди обязаны заплатить штраф? Закон, кстати, следующий: Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации.

Недавно узнала что были приняты какие то поправки к закону о гражданстве. До 4 октября 2014 г. нужно было отчитаться иначе грозит штраф. В интернете прочитала, что это касается только тех у кого есть гражданство другого государства или вид на жительство. Посчитала что не отношусь к такой категории. 7 лет назад я с семьей приехала в Россию на ПМЖ. Получили гражданство, старые паспорта сдали. В паспортах стояла печать о том, что мы лишены гражданства Республики Казахстан. Сейчас нам в УФМС говорят, что должны были отчитываться все кто когда либо получал гражданство Российской Федерации. Я ничего не понимаю. У меня нет второго гражданства, должна ли я платить штраф который теперь мне приписывают?

У моей подруги двойное гражданство Россия-Казахстан, живет в Казахстане. Как можно отказаться от гражданства Казахстана и переехать в Россию на постоянное место жительство, и какие штрафы за это будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение