Куда и как писать ходатайство о снижение срока наказания?

• г. Курск

Куда и как писать ходатайство о снижение срока наказания?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина ,заявление должно быть адресовано суду по месту фактического отбывания наказания.

Что касается самого ходатайства – многие считают, что это ходатайство должно быть расписано вдоль и поперек на нескольких десятках страниц – пишут целые поэмы. Это не совсем правильно, так как на сегодняшний день применение нормы закона, позволяющей снизить размер срока отбывания наказания, не предусматривает подтверждение каких-либо обстоятельств. Это не УДО, когда нужно показать, что осужденный исправился, что возмещает вред, стремится к обучению, пытается трудоустроиться и т.д. Ходатайство должно содержать главную фразу: «прошу применить нормы Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и снизить размер срока наказания». Стоит помнить еще и о том, что уголовно-процессуальное законодательство предусматривает обязательное участие осужденного, если об этом им заявлено.