Отсутствие трудового договора и записи в трудовой книжке - что делать в случае работы водителем

• г. Екатеринбург

Работал год водителем. Трудовой договор на руки не получал - кормили завтраками. Заработную плату платили вовремя, но при увольнении отказались делать запись в трудовой книжке. А это необходимо для подтверждения водительского стажа при устройстве на работу. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений

Здравствуйте. Если у Вас нет на руках экземпляра трудового договора, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений либо попросить у работодателя дубликат.

Здравствуйте, чтобы установить факт трудовых отношений у вас должны иметься доказательства, которые вы предоставите суду, обязательно нужно доказать сам факт получения денежных средств : если на карту перечисляли, то делать выписку с лицевого счета, если наличными- ордер либо свидетели, в вашем случае доказательством трудовых отношений может служить например путевой лист (если он у вас оформлялся). Все издержки( судебные расходы)+ компенсацию морального вреда также взыскивайте в рамках процесса по установлению ФТО