• г. Архангельск
Вопрос №3543613

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
14.03.2014, 20:16

Дубликат выдают только при утере ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.03.2014, 20:20

В той организации, где указали в трудовой книжке увольнение на основании подп.а, пункта 6, части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (смотрите ниже эту статью полностью), не имеют право выдать дубликат трудовой книжки без указания такого увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Но этот юридический вопрос возможно решить иным способом на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Министерства Труда и Социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 69.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Записи трудовой книжки увольнение по собственному желанию

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Юрист г. Москва
16.07.2022, 18:44

О каком дубликате идет речь? Вы вносите запись в трудовую книжку об увольнении в точной формулировке решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

При увольнении не написала дату

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
05.02.2014, 11:36

Здравствуйте Александр, Вы можете взять на предприятии, где Вам сделали неправильную запись выписку из приказа об увольнении. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли все оформить во вкладыше?

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Фирма г. Москва
14.09.2010, 20:05

Здравствуйте, Светлана! Возможно, в Вашем случае необходимо оформить дубликат трудовой книжки, где последний работодатель должен корректно внести все действительные записи о рабочей деятельности работника и заверить последнюю запись своей печатью и подписью. Места, где были подписи и печати других работодателей, остаются свободными (пишется "подпись", "печать").

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Насколько оправдана позиция работодателя?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Адвокат г. Белгород
11.06.2009, 16:31

Андрей , это вопрос или экзаменационный тест?

Суд решит - процесс то еще не закончен. Но конкретно - позиция ничем не оправдана

Если вы студент - двойка по трудовому праву вам обеспечена .

Если это реальная ситуация - необходимы знание некоторых деталей по этой ситуации .

И , самое главное , кому особо нужна трудовая книжка , если пенсии начисляются по страховым периодам - т.е. когда работодатель перечислял страховые суммы за своего работника в пенсионный фонд .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Кто должен переносить сведения из Дубликата в Трудовую книжку?

Прошу проконсультировать по нижеследующей ситуации.

У сотрудника нашей организации имеется дубликат трудовой книжки (далее - Дубликат). Этим сотрудником найдена трудовая книжка, оформленная до выдачи дубликата (далее - Трудовая книжка).

Вопрос: Можно ли внести записи, содержащиеся в Дубликате в найденную Трудовую книжку, оформленную до выдачи Дубликата. Кто должен переносить сведения из Дубликата в Трудовую книжку? Как это сделать?

Заранее Вам благодарна за предоставленную информацию.

Адвокат г. Тюкалинск
05.08.2010, 13:41

Уважаемая Ольга ! Технически можно сделать все. Запись переностится тем работодателем который делал запись в дубликате. Если у Вас несколько записей от разных работодателей, то это проблема, нужно все перенести так же как в дубликате с печатями и подписями. А вообще можно ни чего не делать, Просто иметь обе книжки, а продолжать вести дубликат. Спасибо

Вам помог ответ?ДаНет

Мне не сделали запись в трудовую книжку о выдаче вкладыша в эту трудовую книжку, этой организации больше не существует,

Мне не сделали запись в трудовую книжку о выдаче вкладыша в эту трудовую книжку, этой организации больше не существует, что мне нужно сделать чтобы записи о моем стаже работы во вкладыше трудовой книжки не пропал?

Юрист г. Москва
30.03.2017, 16:08

При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке на титульном листе сверху ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша. Если не будет штампика, а слова "выдан вкладыш" будет написано от руки тоже ничего страшного не будет. Ни подписи под этими словами ни печати не ставится. Если вкладыш вшит, а на титульном листе нет записи о его существовании, можно попросить её внести любого работодателя и прежнего и нынешнего.

П.39 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Трудовая без записи об увольнении

2 года назад уволился из милиции, в трудовой книжке запись об увольнении за прогулы, с тех пор работал не официально, за это время трудовая книжка потерялась, вопрос: можно ли её восстановить и как это сделать? Можно ли избежать записи о причине увольнения? Заранее благодарю.

Юрист г. Калининград
25.01.2010, 13:56

Здравствуйте, Денис!

Вы определитесь сначала, что Вам выгодней: либо восстановление книжки (но с записью), либо её вообще не восстанавливать. Даже если её будет восстанавливать новый работодатель (что предусмотрено законом), он потребует подтверждающие документы фактической работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
01.02.2010, 12:36

А Вы слышали, что обсуждается вопрос об отмене трудовых книжек? Зачем Вам портить себе репутацию при устройстве на работу? Приходите к потенциальному работодателю и говорите что трудовая книжка утеряна. Вам заводят новую. И все!

А для чего Вам нужно восстанавливать трудовую книжку? Если только подтвердить стаж на госслужбе, то думаю достаточно получить справку о периоде работы. А для пенсии она не нужна - все данные в Пенсионном фонде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Действителен ли вкладыш в трудовой книжке если он выдан раньше чем дубликат трудовой книжки?

На одной из работ потеряли мою трудовую книжку, на смену трудовой книжке мне сделали вкладыш. После этого я сам востанавливал трудовую книжку сделал дубликат, спустя приехал на то место работы где завели вкладыш и сказал что бы мне перенесли запись из вкладыша в трудовую книжку, на что мне ответили что вкладыш и так действителен и это делать не обязательно. Все придидущие работодатели после этого стали вносить записи не в трудовую книжку, а во вкладыш. Сейчас я хочу устроиться на новое место работы, но там мне говорят что как так может быть, что вкладыш заведен раньше чем трудовая книжка (тому подтверждение даты на вкладыше и в трудовой книжке) они говорят мне что я теряю весь стаж работы который написан во вкладыше. Как мне быть? Это на самом деле так что у меня теряется стаж работы? Помогите пожалуйста!

Юрист г. Калининград
31.01.2011, 23:16

Здравствуйте, Андрей!

Не беспокойтесь.

Никакой стаж Вы не потеряли. Пусть вшивают его в трудовую, для ПФ записи в нем будут действительны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Открытая кража денег

В ОАО произошел случай кражи денег. Четырех сотрудников отстранили от работы, заставили написать заявление на отпуск за свой счет. Было заведено уголовное дело. Прошло 7 недель. Следствие не дало никаких результатов. Учитывая то, что мы не работали и остались без средств к существованию, мы написали заявления на увольнение по собственному желанию. Однако, в день увольнения мы получили трудовые книжки, в которых работодатель намеренно внес запись в трудовую книжку об увольнении по статье 81 п.7 - "утрата доверия". Затем указал, что запись ошибочна и уволил по собственному желанию. На наши просьбы выдать дубликаты трудовой книжки без ошибочной записи последовал отказ. Таким образом, при устройстве на работу данная запись компрометирует каждого из нас и минимизирует возможность устроиться на желаемую работу. Как заставить работодателя выдать нам дубликаты трудовой книжки и возместить нам моральный ущерб?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.10.2009, 06:11

Анна! Вина человека в совершении преступления может быть установлена только судом. Действия работодателя незаконны и Вы вправе их обжаловать в суде в 3-х месячный срок с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, а также предъявить исковые требования о возмещении морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд признал неправомерность увольнения уговорили пойти на мировую-типа я согласна уволиться по собственному желанию.

Было увольнение по статье,

Суд признал неправомерность увольнения уговорили пойти на мировую-типа я согласна уволиться по собственному желанию.

Запись в трудовой книжке исправили но кадровик забыл взять у меня заявление об увольнении по собственному желанию.

Что это мне дает.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 15:59

ничего, запись исправлена на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение