Требуется ли согласие собственника квартиры для прописки новорожденного ребенка, если родители зарегистрированы по разным адресам

• г. Красноярск

Мы с мужем зарегистрированы по разным адресам. Хотим прописать новорожденного ребенка по месту регистрации мужа. В квартире зарегистрированы он и его мать (мать-собственник квартиры). Необходимо ли согласие его матери как собственника квартиры для регистрации новорожденного ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для регистрации по месту жительства ребенка согласия собственника квартиры не требуется. Ребенок будет зарегистрирован по месту жительства отца - желает ли этого его мать или нет.

Основание - пункты 113 и 114 Административного регламента предоставления ФМС госуслуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания по месту жительства в пределах РФ).

Текст данного документа здесь:

Подробнее ➤

С уважением.