Неоказание медицинской помощи заключенному - стоит ли подавать иск и какие последствия могут быть

• г. Пятигорск

Можно ли подать иск на неоказание помощи заключенному, более года не оказывалась медицинская помощь, несмотря на сильные боли в ноге, потом началось искривление позвоночника. Диагноз не ставили, не лечили. Состояние из-за этого ухудшилось. По выходу оказалось-большая грыжа, нужна срочная операция, а то перестанет ходить и придется вставлять пластины для поддержания позвоночника. Стоит ли писать иск и куда? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Надо еще доказать, что ухудшение состояния здоровья произошло вследствие неоказания лечения. Пусть обращается в следственный комитет с заявлением о халатности. По крайней мере начать можно с этого. Самим, при непосредственном обращении в суд непросто будет докзать вину.