Влияние дополнительной литературы на ответы в олимпиаде по праву - перспективы и проблемы

• г. Москва

На городской олимпиаде по праву был вопрос: Определение и 3 любых признака Гражданского Общества. Я готовилась по учебнику Кашаниной "Основы Российского права" и ответила почти дословно по этому учебнику: стр 42 параграф 10"Гражданское общество — это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми,

культурными отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним.

Признаками (особенностями) гражданского общества являются следующие:

высокое сознание людей;

высокая материальная обеспеченность их на основе владения собственностью;

наличие подконтрольной государственной власти, преодолевшей отчуждение от общества.

Носители такой власти — всего лишь наемные работники, обладающие соответствующей компетентностью децентрализация власти;

личность гражданского общества — это человек, ориентированный на созидание, духовность."

Мне этот ответ не зачли. Я написала аппеляцию. Мне ответили, что в базовых школьных учебниках этого нет.

Скажите, зачем тогда читать дополнительную литературу. И в правильно поступили проверяющие поставив мне за этот ответ 0 баллов. Кстати в базовом школьном учебнике признаки Гражданского общества вообще не даны. Я собираюсь стать юристом и буду в этом году поступать в МГЮА, поэтому для меня этот вопрос очень важен. Ответьте мне пожалуйста, а если вы не можете дать ответ, то хотя бы посоветуйте куда можно обратиться. С уважением. Тихомирова Анастасия (ученица 11 класса гимназии№2)

Ответы на вопрос (1):

Умение отстаивать свою точку зрения очень важно для юриста;)

Постарайся узнать кто был инициатором проведения олимпиады и можно попробовать обратиться в вышестоящую инстанцию. Над апелляцией есть еще кассация и надзор:))