Продажа квартиры усопшей и раздел имущества с нежелающим продавать внуком - как решить проблему?

• г. Светлогорск

Моя мама проживала с внуком, который у нее прописан. Она сделала завещание на меня /дочка/ и на внука, который у нее прописан, но последнее время проживал с семьей на квартире гражданской жены с сыном. Моя мама умерла, внук спрятал завещание, но я написала заявление у нотариуса на вступление права на наследство до 6 месяцев. Внук умышленно не вступает в право на наследство, т.к. он прописан там и сейчас переехал туда жить / в завещанную квартиру/. Как можно продать мамину квартиру и поделить деньги с внуком, который не собирается квартиру продавать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Георгиевна, вы не сможете продать квартиру, пока не вступите в наследственные права. Если внук спрятал завещание, вопрос в том, как оно оказалось у него. Нотариус обязана ввести вас в наследственные права. Получите свидетельство о праве на наследство, сразу регистрируйте свои права. Так вы сможете заявить о них, а значит предпринять меры по урегулированию конфликта.